РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 09-05, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 01:25 
Не в сети
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12, 20:14
Сообщения: 310
Откуда: Москва
Цитата:
Россия покончила с бессилием 1990-х
Обзор прессы


http://www.inopressa.ru/inotheme/2007/0 ... :11/rossia

Зарубежные СМИ сегодня анализируют изменившееся поведение России на международной арене.

Журнал Time публикует аналитическую статью "Почему Россия играет мускулами".

Конечно же, геополитическая вражда – явление, возникшее задолго до США и Советского Союза, еще в эпоху Римской империи, указывает обозреватель. А возрождение такой конкуренции между Вашингтоном и Москвой не удивительно, учитывая то, как Россия была ослаблена в 1990-е годы, когда резко снизилось ее региональное и общемировое влияние. Но цены на нефть в 70 долларов за баррель позволили Кремлю наполнить казну и направить деньги в военную отрасль. Рост военных расходов последовал за серией шагов со стороны Вашингтона, которые дополнительно огорчили Россию: в их числе и расширение НАТО, и планы по созданию объектов ПРО в Чехии и Польше, и война в Ираке. Отчасти в ответ на это Россия недавно разместила свой титановый флаг на Северном полюсе, испытала новую баллистическую ракету, предположительно способную преодолевать пресловутый противоракетный щит Вашингтона, и заблокировала действия ООН по предоставлению Косово формальной независимости от российской союзницы Сербии.

Официально Вашингтон не выражает обеспокоенности недавними действиями России. Однако в американском правительстве чувствуют, что отношения с Россией пострадали из-за занятости администрации "глобальной войной с террором" и конфликтом в Ираке. "Есть старая шутка, что Вашингтон – город одного кризиса", – поясняет Ариэль Коэн, эксперт по России из консервативного вашингтонского фонда "Наследие". Кроме того, добавляет он, США долгое время неправильно оценивали характер постсоветской России. "Они полагали, что Россия окажется той же Францией, пусть побольше и похолодней, страной, которая часто раздражается и много болтает, но ничего не делает".

Для России один из способов ответить на происходящее – угождать Китаю, который в годы холодной войны был стратегическим противником Москвы. Это делается с помощью Шанхайской организации сотрудничества, которая недавно провела в России военные учения с участием 6,5 тыс. солдат. Группу, которой уже шесть лет и которую иногда называют "клубом диктаторов" (в нее входят авторитарные правительства бывших республик СССР – Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана), некоторые в руководстве США рассматривают как новый вариант Варшавского договора, целью которого может быть противостояние НАТО. ШОС отказала Вашингтону в статусе наблюдателя, но при этом с удовольствием предоставила таковой Ирану, сетует издание.

The Guardian сегодня дает возможность высказаться русскому автору, проживающему в Лондоне. В статье "Путин демонстрирует силу" Анна Матвеева пишет: Мусульманин из Кашмира, владелец лавки неподалеку от моего дома в северной части Лондона, знает, что я русская. Недавно он признался мне, что симпатизирует президенту России – сильному человеку, который не боится перечить американцам. Как и во времена СССР, Россию рассматривают как единственную силу, которая способна бросить вызов американской гегемонии, пусть и в чисто символическом смысле.

Нынешние шаги, направленные на возрождение военно-промышленного комплекса и восстановление дежурства дальней стратегической авиации, вообще говоря, закономерны – это отсроченная реакция на унижение 1990-х. Для Путина эти меры – "акт возмездия" за несправедливое отношение Запада к России, когда она была слаба и бедна.

Конец биполярного мира придал США ощущение глобальной ответственности, которое постепенно трансформировалась в чувство безграничного господства, возродившее неоконсервативную доктрину упреждающего вторжения в страны с неугодными Вашингтону режимами. Россия едва ли одинока в своем несогласии с такой моделью мирового порядка, и наверняка не одна она чувствует себя обделенной в новой международной системе, где доминируют США. И Москва может сделать так, чтобы ее услышали, – вот чем она отличается от многих.

Выводы автора таковы: Возможно, было бы неплохо, чтобы возрожденная мощь России с учетом появления на поле международной безопасности таких новых игроков, как Китай, ограничила бы притязания США на право вмешиваться в политику других стран. Возможно, тогда в обозримом будущем мы были бы избавлены от перспектив "нового Ирака", например, в Иране, и попыток построить демократию в Северной Корее.

_________________
"Уязвимость в твоём враге, победа в тебе самом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:05 
Не в сети
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-03, 07:21
Сообщения: 148
Откуда: килхор
Цитата:
Про национальные отношения

17.03.05 15:55

http://www.oper.ru/news/print.php?t=1051601290

Время от времени слушаю радио Ретро. И сейчас вот сижу слушаю. Играет в нём древняя песня в стиле диско, восьмидесятых годов. Понятно, навевает воспоминания. Сладкие и не очень. Именно под эту песню первого сентября 1983 года в доме офицеров города Фергана меня жестоко избили. Дело было так.

Жил я тогда один. Занимался тяжёлым физическим трудом - ручным бурением в районе нефтепромысла Чимион. Занятие включает в себя хождение по горам с ломом и кувалдой. Территория размечается на точки, а потом ходишь от одной к другой и кувалдой забиваешь лом в грунт, минимум на метр. После этого лом стремительно выдёргивается, а из образовавшейся дырки с помощью спецнасоса делается забор для газоанализатора. Работа исключительно тяжёлая. Конечно, не такая тяжёлая, как спуск-подъём двухкилометровой колонны труб на буровой, но тоже - будь здоров. Плюс "солнце там такое, что аж в глазах бело". И тепло очень.

В общем, был я тогда крепок и по причине недавней демобилизации из стройных рядов вооружённых сил отважен – это важно для понимания изложенного далее.

По вечерам мы время от времени оттягивались в доме офицеров. Ну там, дискотэка, пляски, все дела. Обстановка там была ненапрягающая, народ в массе дружелюбный. Потому никаких конфликтов не было. Понятно, до поры до времени.

В те времена в городе Фергана проживало немалое количество турок-месхетинцев. Многие граждане по наивности полагают, что все люди одинаковые. Это заблуждение. Интересующихся проблемами равенства очень мало. Большинство же считает себя значительно лучше окружающих. Лучше по массе признаков. Например, по этническому признаку. Или по религиозному. Не говоря уже про цвет кожи и волос. Это ж очевидно, что белый - он лучше ч0рного. И наоборот.

Вот и турки-месхетинцы были значительно лучше окружающих. Узбеков, ясное дело, за людей не считали. Русских - тоже не особо. Пока либеральные придурки рассуждают о равенстве, простые парни сбиваются в стаи по национально-этническому признаку и на регулярной основе жестоко избивают всех, кому не посчастливилось родиться правильной национальности. В первую очередь - по национально-территориальному признаку. Скажем, в их махаллю (квартал) нельзя заходить никому неправильной национальности. Сиди в своей, национальной махалле, а в нашу не ходи - тут компактно проживает наша диаспора и мы тебя изобьём. Будешь часто приходить - мы тебя будем часто избивать. При случае изобьём и твоих друзей. Плюс отловим твою сестру и изнасилуем. Нас много и мы лучше вас. Мы отлично организованы и мы вас, собаки паршивые, не боимся. Мы - хозяева здесь.

Либеральные идиоты любят рассуждать о том, что преступность не имеет национальности. На самом деле - имеет. Ещё как имеет. Национальность - она по определению самая главная фича в этнических группировках. Неважно, какая национальность. Важно, что именно она - стержень. Важно, что этнические понятия - они значительно важнее законов. Об этом следует помнить всегда, когда заходит речь о гражданах, компактно селящихся по принципу этнической общности. И нет никакой разницы, кто это: азербайджанцы, евреи или ирландцы.

И вот есть в городе некий квартал, в котором с точки зрения идиотов мирно проживает некая диаспора. С точки же зрения нормального человека там проживают отмороженные беспредельщики, постоянно хамящие и отравляющие жизнь огромному числу граждан.

У незамутнённых граждан может возникнуть вопрос: и кто же в этом виноват? Отвечаю: виновато в этом зверьё, которое сбивается в стаи и нападает стаями же.

Незамутнённые могут спросить: а может, там враждебное окружение, которое вынуждает несчастных защищаться? Отвечаю: окружение изначально нейтрально, потому что оно живёт у себя дома и традиционно гостеприимно. Нейтральны узбеки по отношению к туркам. Нейтральны русские по отношению к кавказцам. Изначально – нейтральны.

Тут можно возразить: но ведь бывают всякие местные, своей собственной национальности – ничуть не меньшие, а даже большие уроды? Да, бывают. Причём – везде.

Но в данном случае речь про другое. В данном случае речь про одну национальность, проживающую среди другой национальности. Речь про откровенное неуважение к окружающим по национальному признаку. О том, что одни считают себя хорошими и всемогущими, а других – баранами, которых надо стричь и над которыми можно глумиться как угодно. Это очень важно для верного понимания: по национальному признаку. Это называется национализм. Или попроще – нацизм.

В общем, на дискотэку прибывали турки-месхетинцы. Естественно, исключительно молодые люди призывного возраста. То есть особо наглые и дерзкие. Прибыв на место, они немедленно затевали национальные пляски. Это значит надо встать в кружок размером в ползала, обняться за плечи, и начать скакать взад-назад размахивая ногами, пиная и расталкивая окружающих – как ребят, так и девч0нок. Естественно, поскольку они приходили кодлой в двадцать-тридцать человек, никто им слова сказать не мог.

В один такой замечательный вечер я сидел после особо яростного танца на стульчике и никого не трогал. И тут ко мне подходит гражданин турко-месхетинской национальности. И требует встать, чтобы пришедшая с ним девка (русская, само собой) могла сесть. Замечу, что турко-месхетинец был меня в два раза больше и во столько же раз шире. Кроме того, жители юга созревают значительно раньше северных людей. При этом покрываются густой шерстью, придающей внешности пугающий оттенок.

Но я, напомню, всего два года как демобилизовался и на угрозы со стороны данной разновидности граждан реагировал однозначно, вне зависимости от габаритов угрожающего. Потому на предложение встать ответил принципиальным отказом.

За спиной у турка-месхетинца тут же появился ещё пяток турко-месхетинцев. Мне было предложено пройти в туалет, чтобы "поговорить как мужчина с мужчиной". Всегда приятно слышать такое от граждан, собирающихся пройти в туалет вшестером, чтобы разобраться с одним. Стало ясно, что битве - быть. Я встал и отошёл в сторонку от стульев, ибо падая на них можно серьёзно поломаться. Стулья там были сколоченные по четыре, драться ими было нельзя.

Присутствующие тут же разбежались метров на пять, образовав аккуратный кружок - участие принимать не надо, а посмотреть как кого-то бьют - всегда прикольно!

Горячий юноша ударил первым. Если кто не дрался никогда, поясняю: если противник тяжелее тебя хотя бы на десять кило, то при отсутствии серьёзных навыков победить в кулачном бою практически невозможно. Ибо когда тебя бьёт кулаками по голове гражданин с такой разницей в весе, устоять на ногах непросто. И наоборот: если его, такого тяжёлого, бьёшь ты, эффект от ударов значительно ниже.

Разница была килограмм в двадцать, ибо я тогда весил ровно 62, а этот гориллоид - минимум 85. Но стоял я правильно, у стенки. И когда он меня стукнул, отлетел к стенке и не упал. Радостный смех со всех сторон - эвон, как его! Но, как говорится - не смотрите, что я худой и кашляю. Подскочив поближе, пробил в наглое рыло с правой руки. Попал хорошо. За горячим юношей стенки не было, и он упал – очень красиво, звонко стукнувшись башкой об паркет. Я себя даже зауважал.

В этот момент надо было бежать без оглядки из этого страшного места. Но меня уже крепко держали друзья упавшего. Другие друзья помогли упавшему подняться, и он немедленно стукнул меня ещё раз – сильно и опять по голове.

Всё уже было ясно, терять было нечего. Вывернувшись из лап друзей, реализовал твёрдое намерение пробить в наглое рыло с ноги – яростно подпрыгнув, чтобы было красиво. Но поскольку со всех сторон хватали и был слегка нетрезв, по рылу не попал. Поскольку прыгал я тогда высоко, нога проехала мимо рыла и я "сел" противнику на левое плечо. Естественно, тут же вцепился одной рукой в шерсть на башке, другой - в глаза, и начал вместе с ним падать, чтобы успешно завершить борьбу в партере.

Однако ещё на подлёте к полу меня начали бить все, кто мог дотянуться. Сперва руками, поскольку было высоко. А когда упал - ногами. Следует отметить, что стригся я тогда исключительно налысо – в Азии жарко очень и работать волосы мешают. Но тогда так стригли только солдат и уголовников, то есть людей, которых стригут принудительно. Ни один нормальный человек налысо не стригся никогда. И меня, само собой, местные принимали за гвардейца-десантника из ферганского полка, который дислоцировался неподалёку. Поэтому били меня с особой злобностью.

Удалых десантников турки ненавидели особо остро, потому что при тех же раскладах - драки на танцах - огребали от десантников регулярно. Регулярность имела ярко выраженную периодичность: гвардейцы на танцах появлялись дважды в год - весной и осенью, после приказов, когда демобилизовывался личный состав гарнизона Баграм, что в Народной Республике Афганистан.

У многих советских граждан тогда было крайне превратное представление о воинах-интернационалистах: считалось, что это добрейшие молодые люди, помогающие угнетённым народам за рубежом. На самом деле в Союз возвращались суровые парни, видевшие только ч0рное и белое, привыкшие все вопросы решать исключительно силой. Драки с их участием напрочь затмевали по свирепости бои Тайсона, а по массовости легко заруливали фильм Триста спартанцев.

На дворе стоял 1983 год и советская власть. Били меня как русского солдата. Били толпой, злобно и старательно. Тупые, конечно - больше чем втроём одного бить неудобно, друг другу мешаешь. Надо умело рассредоточиваться. Но всё равно встать было невозможно, били сильно и очень злобно.

Вынул меня военный патруль. Они тоже думали, что я русский солдат. Под белы руки доволокли до арыка - кровищу смыть. Когда пришёл в себя, поймали машину, погрузили внутрь, попросили водителя отвезти меня куда-нибудь подальше, чтобы никто не догнал.

Рожа на следующий день распухла как подушка. Всё заплыло, глаза не открываются. За ушами - ч0рно-синие следы от каблуков. На туловище живого места нет. Свезло - руки не поломали, внутри ничего не оторвали. Но, как говорится, неприятный осадок остался.

В этом месте обычно принято рассказывать о страшной мести: как я, орёл, потом всех поймал и мощно отомстил, набив гнусные хари и открутив руки-ноги. Однако мне похвастать нечем. Никого я не поймал и никому не отомстил. Когда физиономия зажила, я уехал домой, в Питер. Остались только паскудные воспоминания о людях, которые вели себя как скоты и прямо таки упивались своим скотским поведением.

А через шесть лет, в 1989 году, турки-месхетинцы неудачно избили узбека. Неудачно потому, что на этот раз узбеки решили подраться в ответ. Узбеки, замечу, исключительно спокойный народ. Исключительно. Мне, например, за два года не удалось подраться ни с одним узбеком. Хотя я, конечно, всё-таки не турок-месхетинец.

В тот раз чаша узбекского терпения переполнилась. И узбеки пришли разбираться в турецкую махаллю. Там турки опять их избили. Оскорбляли, обещали в следующий раз изнасиловать их самих и узбекских женщин, грозили физической расправой и охотничьими ружьями.

И тогда случилось страшное: узбеками было принято решение устроить туркам погром. Для начала на всех турецких домах нарисовали опознавательные знаки - как в сказке про Али-бабу и сорок разбойников. Ну, чтобы было понятно, в каких домах турков искать. Соседи-узбеки предупреждали соседей-турков - бегите, вас резать будут. На что гордые турки, устроившие всю эту свару, гордо отвечали: типа у самих револьверты найдутся!

Револьвертов оказалось недостаточно. Узбекский бунт – он настолько бессмысленный и страшный, что даже таким известным экспертам по бунтам как русские ничего подобного и не снилось. В Азии вообще отношение к человеческой жизни попроще, чем в Европах. Без придыханий.

Вооружённых колющим-режущим-дробящим (ножами, пиками, топорами и дубинами) узбеков привозили КамАЗами изо всех ближайших кишлаков. Водка - рекой. И понеслось: толпы врывались в заранее отмеченные дома, насилуя и убивая всё живое. Мужчин, женщин, детей. Хотели насилия – получите. На улицах - огромные костры, в которые бросали живых людей. Дома горят, машины горят, трупы - горами. Изрезанные, изрубленные, с выпущенными кишками.

А что же храбрые турки? Храбрые турки, перепрыгивая без разбега высоченные дувалы (глиняные заборы), изо всех сил ломились на территорию десантного полка. Ну, чтобы эти сволочи – русские солдаты – спрятали их от узбекского гнева. Вот ведь как получается: то "свинья неверная", то вдруг защитник.

До русских солдат, понятно, добежали не все. Большинство всё-таки в возрасте и бегать уже не могло. Их убивали везде, где могли поймать. Многих турков у себя прятали узбеки. Ну, эти, которые люди третьего сорта. Ибо несмотря на скотское поведение – турки ведь тоже люди, а людей нормальному человеку жалко. Вне зависимости от национальности. Узбеки – «люди третьего сорта» - прятали по сорок с лишним человек в одной квартире. Где борзые турки сидели тише воды, ниже травы.

Всех турков, что смогли добежать до воинской части, советские военные вывезли на аэродром, где окружили солдатами и техникой. Понятно, что к спасённым людям никого не подпускали.

Потом прилетели советские самолёты. И вывезли турок-месхетинцев в Россию, в Краснодарский край. Мне сразу стало жалко тех, по соседству с кем оказалась эта замечательная этническая общность. А не так давно в исключительно безграмотной передаче по НТВ услышал, что турков-месхетинцев решили вывезти в США. И теперь мне жалко американцев.

Вот так вот оно и бывает.
Вот это - закономерный итог осознания своей национальной исключительности.

Я не о том что "правильно убили".
Я о том, что надо уважать окружающих.

Прежде чем орать "ах, как нас все ненавидят!" - не мешает подойти к зеркалу и задуматься: с чего бы это?

_________________
«Никогда не теряй надежду, особо в начале жизни… Всё, что тебе нужно, это Вера в самого себя».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 23:06 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
Цитата:
«Не нужно никакого другого признания»


Владимир Путин заявил, что наблюдатели ООН и ОБСЕ смогут работать в Абхазии, только признав ее суверенитет


12 августа 2009, 19:15

РИА Новости

Текст: Андрей Резчиков

http://www.vz.ru/politics/2009/8/12/316866.html

Премьер-министр России впервые после признания Москвой независимости Абхазии посетил Сухум.

На встрече с президентом республики Сергеем Багапшем Владимир Путин пообещал российскую финансовую помощь в размере 11 млрд рублей и подтвердил, что в случае возможного обострения ситуации Москва окажет абхазам военную поддержку.

Кроме того, премьер успел заглянуть в только что построенный роддом, где двух новорожденных близнецов в знак благодарности назвали Владимиром и Дмитрием.

Россия продолжит вкладывать деньги в развитие абхазской экономики. Это пообещал Владимир Путин во время визита в Сухум, где встретился с президентом республики Сергеем Багапшем.

Путин проверил, на что идут российские деньги и заглянул в только что построенный роддом, где за две минуты до его появления родились братья-близнецы.

Путину пообещали назвать их в честь российского президента и премьера. Путин не возражал, но оставил право выбора за родителями.

«Но им уже дали имена: Владимир и Дмитрий», – призналась доктор. – «Хорошо, но пускай родители решают» :lol:

В среду премьер-министр России Владимир Путин побывал с однодневной поездкой в Абхазии.

Это стало первым визитом российской делегации столь высокого уровня после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе прошлого года. О целях визита премьер подробно рассказал в интервью местным СМИ.

Как сообщило РИА «Новости», перед переговорами Путин почтил память воинов, павших во время грузино-абхазского конфликта 1992–1993 годов.

Вместе с президентом республики Сергеем Багапшем он возложил венок к памятнику на территории Мемориала славы в центре города.


После этого они поговорили с вдовами и матерями погибших защитников.

Одна из женщин поблагодарила премьера его приезд. «Огромное спасибо вам за свободу», – сказала она.

«А вам спасибо за мужество и за стойкость», – ответил Путин.

Перед началом переговоров делегаций обеих стран глава российского правительства назвал главной задачей сотрудничества Москвы и Сухума создание базы для дальнейшего развития республики.

«Россия оказывает гражданам РФ, проживающим в Абхазии, постоянную помощь, выплачивает пенсии, но мы понимаем прекрасно, что оказание помощи – это только оперативная реакция на наследие прошлых лет. Главное заключается в том, чтобы создать собственную базу развития экономики Абхазии», – заявил Владимир Путин.

После этого премьер представил абхазской стороне всех членов российской делегации, среди которых глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин, президент Роснефти Сергей Богданчиков, вице-президент РЖД Владимир Воробьев и ряд других.

«Это не случайный набор коллег, которые здесь сегодня присутствуют на переговорах на таком высоком уровне: практически по всем направлениям, которые представляют мои коллеги, ведется совместная работа либо планируется крупная, большая совместная деятельность», – объяснил Путин.

Ключевые слова: Владимир Путин, Абхазия

Он отметил, что Россия с начала 1990-х годов «всегда была рядом с народом Абхазии» и поддерживала его. Премьер подчеркнул, что ситуация кардинальным образом изменилась после признания Россией независимости Абхазии. «Это позволяет нам сегодня выстроить работу в совершенно другом ключе», – пояснил Путин.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш назвал визит Путина «очень важным для абхазского народа». Как ранее сообщил сам Путин, в этом году на поддержку бюджета Абхазии Россия выделила 2,5 млрд рублей. В следующем году на эти цели будет направлено «чуть поменьше».

Россия также будет финансировать инфраструктурные проекты в Абхазии. По предварительной оценке, на развитие шоссейной дороги, на строительство моста, на ремонт железной дороги между Сочи и Сухуми, на полноценное открытие движения по морю между Сочи и Сухуми потребуется около 4 млрд рублей.

При этом на встрече с представителями абхазской оппозиции Путин заявил, что Москва и Сухум разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010–2011 годы, который предусматривает финансирование в объеме 10,9 млрд рублей. «Речь идет об объектах инфраструктуры, связи, транспорта, здравоохранения и образования», – пояснил премьер.

Со своей стороны министр регионального развития России Виктор Басаргин пояснил, что «речь идет о чисто российских федеральных деньгах», но пока эти средства «не заложены в федеральном бюджете». «Но будут приняты решения о включении этих денег в федеральный бюджет», – заявил Басаргин.

На пресс-конференции после межправительственных консультаций премьер затронул не только экономические, но и политические аспекты. Комментируя ситуацию с наблюдателями, Путин заявил, что они смогут работать в Абхазии, только признав ее суверенитет. По его словам, обе страны не против присутствия международных наблюдателей из ООН, ОБСЕ. Такая позиция неоднократно высказывалась Россией.

«Но нужно исходить из реалий, заключать соответствующие соглашения с Абхазией, признав ее суверенитет»
, – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Говоря о признании независимости Сухума, Путин заверил, что Россия приняла единственно возможное решение: признать независимость Абхазии, и возврата к прежней ситуации не будет. Более того, если потребуется, Россия окажет Абхазии военную поддержку.

При этом он заметил, что «если сказать по-честному, то Абхазии не нужно никакого другого признания, кроме российского, ведь в Москве не рассчитывали, что примеру России сразу последуют и другие страны».


Отвечая на вопрос журналистов об инвестировании в Абхазии, Путин заявил, что «российским инвесторам, конечно, надо все покупать». «А те, кто сегодня ждут – я имею в виду сейчас не Россию, а представителей бизнеса других государств, – они придут позже, но будут покупать дороже. Россия, конечно, готова и предоставит необходимый стартовый капитал, условно говорю, предоставит возможность Абхазии сделать первые шаги собственного развития, укрепить свою собственную экономическую и социальную базу», – констатировал он.

Несмотря на жесткий график, премьер вместе с Багапшем заглянули в новый, построенный на российские деньги, родильный дом, который открылся в понедельник. Главврач Лиана Ачба сообщила гостям, что две минуты назад родились мальчики-близнецы.

«Где новорожденные? Покажите!» – обратилась она к медсестре. Та, уточняет «Интерфакс», показала младенцев.

«Они пока еще в смазке, мы сейчас обработаем, вес – по 3 кг 150 гр, мама чувствует себя хорошо», – сказала главврач. «Но им уже дали имена: Владимир и Дмитрий», – призналась доктор. «Хорошо, но пускай родители решают», – с улыбкой отреагировал Путин. Сергей Багапш тоже не стался в стороне. Взглянув на него, госпожа Ачба добавила: «Следующий будет Сергей».

В соседней Грузии раскритиковали визит Путина, назвав его «очередным агрессивным антигрузинским шагом».

«Это подтверждает, что Кремль продолжает агрессивную политику по отношению к Грузии», – сказал зампредседателя парламента Грузии Паата Давитая.

Вице-спикер призвал Россию отказаться от проведения такой политики, пригрозив ей распадом.

«В ином случае дело дойдет до распада России по аналогу с тем, как распался СССР», – заявил Давитая.


Старые песни наци-грузи-грузящих и хамокукрогопобандерохохлов австровенгерско-польских подстилок с улицы-панели красных фонарей!

Тем более Абхазия и Южная Осетия, где проживали и проживают ветви - моего рода никогда, кроме приписки Джугашвили/сталина, не были не являлись землями территории и не входили в грузинское царство, которое само чуть не стало провинцией Османско-Турецкой империи, если бы не Россия, своей кровью подарив этому нацхору независимость и право на жизнь, иначе бы турки давно б их всех вырезали вместе с исламскими дружками кавказидами!

И где б они были теперь?

Существует странно-определенная точка зрения у грузин на суверенитет Грузии, на суверенитет народов, проживающих в Грузии.

Грузины исходят из того, что целостной является территория Грузии, а на деле, на территории Грузии живет множество других народов: Грузины (картвели): большое число грузин ( ~ 1 млн., из 4-х млн.) - постоянно проживают за пределами Грузии, прежде всего в Российской Федерации.

Среди которых выделяются субэтнические группы:

мегрелы, сваны, лазы;

локальные этносы:

кахетинцы, картлийцы, имеретины, тушины, хевсуры, пшавы, гурийцы, горные евреи (таты), аджарцы — мусульмане-сунниты лезгины, аварцы, турки-месхетинцев... ;

среди других населяющих Грузию народов:

наиболее велика численность осетин, армян, азербайджанцев, русских.

Рядом Иран и Турция.

А, ведь в Грузии, ещё много турецких территорий. Территории, что входят в Грузию, это их родина, а турки-месхетинцы, а турки из Турции не станут менее патриотичными. И в Анкаре, и в Стамбуле всегда поймут стремление 200 тысяч месхетинцев вернуться на Родину.

А каковы взаимоотношения между армянами и грузинами внутри Грузии и на приграничной полосе?

Существует и напряженность в Ахалциском, Ахалакском и Богдановском районах, где живут армяне, в последнее время на митингах прозвучала идея автономии.

Армяне, живущие в трех районах и в Тбилиси, составляют не конфронтацию, а некую оппозицию. И все зависит от того, какие ошибки допустят грузины во взаимоотношениях с армянами.


"В ГРУЗИИ ПРОБЛЕМЫ МАЛЫХ НАРОДОВ
НЕ ВСТРЕЧАЮТ ПОНИМАНИЯ"

Грузины уже противопоставили себе всех.

Один из аргументов грузинской стороны, что Абхазия - грузинская земля и они ее не отдадут.

С другой стороны абхазцы и осетины, должны были бы требовать отделения всей республики!

И в этом смысле позиция абхазов и осетин Южной Осетии - неуязвима.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 04:16 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГРУЗИИ:

Колхидское царство и Иверия

Колхида и Иберия


Первое государство, упоминаемое на территории Грузии — Колхидское царство, располагавшееся на черноморском побережье. Впервые о нём упоминают в середине 1 тысячелетия до н. э. греческие авторы Пиндар и Эсхил. Основным населением Колхидского царства были абхазо-адыгские и картвельские племена, но греки между 1000 и 500 годами до н. э. основали множество торговых факторий и колоний на побережье — Фасис (современный Поти), Пичвнари (Кобулети), Гиэнос (Очамчира), Диоскурия (Сухуми), Питиунт (Пицунда) и другие. В конце V в. до н. э. колхи утратили политическое влияние на соседние племена, территория Колхидского царства после этого ограничивается долиной реки Риони.

В восточной части современной Грузии в IV веке до н. э. междоусобные войны закончились образованием государства, которое в грузинской историографии называется Картлийское царство, а в античной — Иверия, или Кавказская Иберия. По традиции, Иверия со столицей в Мцхете была основана около 300 года до н. э. царём Фарнавазом I, родоначальником династии Фарнавазидов.

Между 653 и 333 годами до н. э., на территорию Грузии постоянно вторгались мидийцы, затем Персидская империя, а в конце IV веке до н. э. через неё прошли войска Александра Македонского, и в городах Колхиды говорили по-гречески. В Иверии греческий был не так распространён, зато большое распространение получил арамейский язык.

В 189 году до н. э. Армения захватила более половины Иверии, а между 120 и 65 годами до н. э. союзник Армении понтийский царь Митридат VI Евпатор захватил всю Колхиду и включил её в своё государство, в которое на тот момент входили всё северное и восточное Причерноморье и Малая Азия.

Римское завоевание

Иверия


В 65 году до н. э. римские войска под командованием Помпея, который в это время вёл войну с Понтийским царством и Арменией, вторглись в Иверию. В 36 году до н. э. Рим заставил Фарнаваза II присоединиться к военной кампании против Кавказской Албании.

Понтийское царство перестало существовать и было включено в состав Римской империи. В частности, Колхида была преобразована в провинцию Лазика, управляемую римским легатом.

Лазика получила достаточно широкую автономию, и в конце III века на её территории образовалось Лазское царство (Эгриси). Оно существовало 250 лет, пока в 562 году не было поглощено Византией.

Большую часть IV и V веков Иверия находилось в вассальной зависимости от Персии, царство не существовало, а наместники назначались шахом. В конце V века Вахтанг I Горгасал поднял восстание, свергнувшее персидскую власть, после чего провёл несколько военных кампаний против Персии и Византии. Однако после смерти сына Вахтанга Дачи в 514 году Иверия снова вошла в состав Персидской империи, хотя на этот раз могла избирать наместника (эристава).

К концу VII века всё Закавказье было захвачено Арабским халифатом. В Восточной Грузии возникает Тбилисский эмират, правитель которого назначался в Багдаде.

Средние века
Цари Грузии


После ослабления халифата в IX веке в юго-западной Грузии возникло новое государство во главе с Ашотом I Куропалатом из династии Багратиони, изгнавшим из этих областей арабов. Это государство включало княжества Тао и Кларджети (отчего известно под названием Тао-Кларджети), а также более мелкие феодальные образования юго-западной Грузии. Формально Тао-Кларджети было подчинено Византии (под названием Куропалатинат Иверии), но де-факто было полностью автономно со столицей в Артануджи, ныне на территории Турции.

Также возникают другие феодальные государства — Картли в центральной Грузии, Кахети и Эрети на востоке, Абхазское царство.

В конце X века царь Тао-Кларджети Давид III Куропалат завоевал Картли, а в 1001 году ставший абхазским царём Баграт III из династии Багратиони унаследовал трон Тао-Кларджети после смерти Давида. В 1008—1010 годах Баграт захватил Кахети и Эрети.

Вся вторая половина XI века была отмечена постоянными вторжениями турок-сельджуков. В 1071 году они победили объединённую византийскую, армянскую и грузинскую армию в битве при Манцикерте, и к 1081 году большая часть Грузии была завоёвана сельджуками.

На остальной территории Грузии турки разрушили города и вырезали часть населения, так что к концу 1080-х годов турок было больше, чем грузин.

Царь Давид IV Строитель унаследовал трон в 1089 году в возрасте 16 лет после отречения своего отца, Георгия II. Сразу после прихода к власти, Давид создал регулярную армию, способную отражать нападения сельджуков. Первый крестовый поход в 1096—1099 годах отвлёк силы сельджуков, и в конце 1099 года Давид перестал платить им дань, а затем смог отвоевать почти все грузинские земли, за исключением Тбилиси и Эрети.

Тбилиси, оставаясь под контролем сельджуков, стал изолированным анклавом. В 1118—1119 годах Царь Давид IV пригласил около 40000 половцев для заселения оставленных турками земель.
В 1194—1204 годах армия Тамары отразила несколько турецких нападений на юге и юго-востоке и вторглась в занятую турками Южную Армению. Большая часть последней, включая Карин, Эрзинджан и Ван, находилась под управлением местных турецких эмиров.

В XII веке были установлены культурно-экономические и политические отношения с православной Киевской Русью; в украшении мозаикой главной церкви Киево-Печерской лавры участвовали живописцы из Грузии, между русскими и грузинскими княжескими родами стали заключаться брачные союзы (в 1185 году сын владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского — Юрий и грузинская царица Тамара вступили в брак).

Монгольское завоевание

Грузия после монгольского нашествия


В 1220-е годы монголы прошли через Малую Азию и Закавказье, подавив сопротивление грузинских и армянских сил. Большая часть Грузии, вся Армения и центральная Анатолия попали под власть монголов.

В 1243 царица Русудан заключила мир с монголами, уступив им зависимые от Грузии государства — западный Ширван, Нахичевань и другие территории, — а также согласившись платить дань монголам и разрешив им занять и фактически управлять примерно половиной грузинской территории. Занятый монголами Тбилиси формально оставался столицей, но царица отказалась возвращаться туда и правила, находясь в Кутаиси до своей смерти в 1245 году. После этого даже оставшаяся часть начала распадаться. Джавахети, южная провинция Грузии, заключила сепаратный мир с монголами и к 1266 году фактически отделилась от Грузии.

Первое восстание против монголов началось в 1259 году и продолжалось почти тридцать лет. Его возглавлял царь Давид Нарин. В дальнейшем борьба против монголов продолжалась при царях Деметре II (1270—1289) и Давиде VIII (1293—1311). Царь Георгий V Блистательный (1314—1346), воспользовавшись ослаблением ильханов, перестал платить им дань и восстановил Грузию в границах до 1220 года, а также вернул Трапезундскую империю в вассальную зависимость от Грузии.

В 1386 — 1403 годах Грузия пережила восемь вторжений Тамерлана, что истощило экономику страны и приблизило её распад.

Грузия между Ираном, Турцией и Россией
Борьба с Турцией и Ираном

Грузинские государства в конце XVI века

В XV веке Грузинское царство превратилось в изолированную христианскую страну, со всех сторон окружённую мусульманским миром. После взятия Константинополя османами в 1453 году и распространения их влияния на всё Причерноморье.

Грузия пришла в упадок, как в экономике, так и в политике, и в 1460-е годы распалась на независимые царства — Картли, Кахети, Имерети и Самцхе-Джавахети.

Грузия входила в сферу интересов своих более сильных соседей, Османской империи и сефевидского Ирана, и была вынуждена постоянно воевать с ними, отстаивая свою независимость. В 1555 году Турция и Иран подписали мирный договор, разграничивающий их сферы влияния в Закавказье. По договору, Имерети отходила к турецкой сфере влияния, а Картли и Кахети — к иранской. К XVII веку Грузия признала вассальною зависимость от Турции или Ирана означало необходимость перейти в ислам.

Появление на севере христианской России было воспринято как возможность выхода из этой ситуации.

XVIII век

Ираклий II


Связи Грузии с Россией, прерванные в период монголо-татарского ига, возобновляются и принимают регулярный характер. Грузинские правители обращаются к России с просьбами о военной помощи, предлагают совместные действия против Турции и Ирана.

При царе Картли и Кахети Ираклии II (1762—1798) объединённое Картлийско-Кахетинское государство значительно усиливается, растёт его влияние в Закавказье. Турки изгоняются из страны.

Ираклий обратился к России для защиты от Ирана и Турции.

В 1769 — 1772 годах незначительный русский отряд под командованием генерала Тотлебена воевал против Турции на стороне Грузии.

В 1783 году Россия и Грузия подписали Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картли-Кахети в обмен на военную защиту России.

Крцанисская битва

В 1795 иранский шах Ага Мохаммед-хан Каджар вторгся в Грузию и после Крцанисской битвы разорил Тбилиси.

В апреле 1799 года император Павел I возобновил договор о покровительстве с царем Картли и Кахети. Российские войска прибыли в Грузию осенью 1799 года.

Георгий XII просил императора Российской империи Павла I принять Грузию (Картли-Кахетинское царство) в состав России: “...чтобы с этих пор царство картлосианов считалось принадлежащим державе Российской с теми правами, которыми пользуются находящиеся в России другие области".

Он опасался того, что грузинские князья начнут междоусобную борьбу, в результате которой Грузия будет завоёвана Персией. Поэтому Георгий XII хотел, чтобы после его смерти престол занял его сын, Давид XII Георгиевич.

Георгиевский трактат.

Собственно говоря, Георгиевский трактат, если на него смотреть с исторических позиций, придирчиво, сомнителен с формально-юридической точки зрения, поскольку Ираклий II не имел права заключать с Россией договор, он был просто наместником Ирана. Когда отмечалось 200-летие трактата, Иран однозначно высказался по этому вопросу - это не договор, поскольку только шах Ирана мог заключить договор с русским царем.

Грузия в составе России
Грузия в составе Российской империи


23 ноября 1800 года император Павел I издал рескрипт на имя Георгия XII, о принятии его царства в подданство России, далее он писал: «нам изъявленное, приняли мы с высокомонаршим нашим благоволением и удостоев также всемилостливейшей опробации нашей о прошениях ваших к принятию вас в подданство Наше».

22 декабря 1800 г. император Павел I подписал манифест, о присоединении Грузии к России. Смерть царя Георгия XII и переход власти к Давиду XII в декабре 1800 г. обострил обстановку в стране. Царица Дареджан (вдова Ираклия II) и ее сыновья категорически отказались признать власть царевича Давида XII , а также присоединение Грузии к России.

После убийства Павла, указ был подтверждён его наследником Александром I 12 сентября того же года.

Грузинская знать не признавала указа до апреля 1802 года, когда Кнорринг собрал всех в Сионском соборе Тбилиси и заставил принести присягу российскому престолу. Те, кто отказался, были арестованы.

Главнокомандующим Грузией летом 1802 г. Александр I назначил родственника царицы Мариам, супруги Геортия XII, представителя московской грузинской колонии Павла Цицианова (Цицишвили) Упрочению нового правления, по мнению П. Цицианова и самого императора Александра I, препятствовало пребывание на родине многочисленных грузинских царевичей. Поэтому Александр I направил царицам Дареджан и Мариам письма с приглашением переехать в Петербург. Однако члены картли-кахетского царского дома не согласились покинуть родину. Тогда П. Цицианов решил применить силу. Повод быстро нашелся. В апреле 1803 г. генерал Лазарев, во главе вооруженного отряда, ворвался во дворец царицы Мариам с целью ее ареста и высылки. Оскорбленная царица убила генерала кинжалом, за что и была сослана в Воронеж. До 1805 г. в Россию были также высланы все грузинские царевичи, большинство которых обосновалось в Петербурге, существуя на назначенную императором пенсию, занимаясь лишь научно-литературной деятельностью.

1805 — Сорокотысячная армия иранского наследного принца Аббас-Мирзы, двинувшаяся на Тбилиси, была остановлена 24 июня на реке Аскерани небольшим русским отрядом из 500 егерей.

28 июля при Загаме Аббас-Мирза потерпел сокрушительное поражение и персидская армия в беспорядке покинула пределы Грузии.

В 1810 году было сломлено сопротивление имеретинского царя Соломона II, и Имеретия была включена в состав России. Между 1803 и 1878 годами в результате русско-турецких войн оставшиеся грузинские территории также были присоединены к России.

1-ая Республика 1917—1921
Грузинская демократическая республика


Февраль 1917 — буржуазно-демократическая революция в России. После Октябрьской революции 1917 года в Тбилиси создаётся коалиционное правительство Закавказья (Азербайджана, Армении, Грузии) — Закавказский комиссариат, объединивший грузинских (меньшевики), армянских (дашнаки) и азербайджанских (мусаватисты) буржуазно-националистических партий. Перед новым государственным образованием встал вопрос о признании результатов Брестского мира, по которому ленинская Россия отдала Турции не только завоеванные в ходе Первой мировой войны территории, но и округа Карс, Ардаган и Батум.

«Признание Брест-Литовского договора означало бы, что Закавказье как независимая республика перестает существовать и становится провинцией Турецкой империи» — заявил И. Г. Церетели, председатель Закавказского сейма.

Данная позиция привела к срыву мирных переговоров на конференции в Трабзоне в марте-апреле 1918 г. В результате кратких боевых действий турки заняли Батуми, Озургети, Ахалцихе и ряд других территорий.

Апрель 1918 — Закавказье объявлено «независимой федеративной демократической республикой», но она быстро распалась, и уже 26 мая 1918 меньшевики, среди которых были такие выдающиеся фигуры как Н. С. Чхеидзе (с 1918 — председатель Учредительного собрания Грузии), И. Г. Церетели, Н. Н. Жордания (с 24 июля 1918 — глава правительства) объявили Грузию «независимой республикой».
Май — июнь 1918 — по договору Германии (представитель Германии — Вернер фон дер Шуленбург) с меньшевистским правительством в Грузию для обороны от турок вступают немецкие войска.

4 июня правительство Грузии подписывает мирный договор с Турцией, по которому значительная часть территории страны отходит Турции (территории бо́льшие, чем по условиям Бресткого мира).

Декабрь 1918 — после поражения Германии в войне немецко-турецкие войска сменяют англичане, которые остаются здесь до июля 1920, охраняя железную дорогу Батум — Баку.

Май 1920 — меньшевистское правительство заключает мирный договор с РСФСР.

Февраль 1921 — 11-я армия РСФСР вошла в Грузию.

4 марта 1921 — Советская власть установлена в Абхазии, образована Абхазская ССР.

5 марта 1921 — Советская власть установлена в Цхинвали (Хуссар Иристон).

16 марта 1921 — РСФСР и Турция подписывают договор, по которому Аджария с Батуми признаются частью Грузии, а 12 тыс. кв.км. территории Грузии (большая часть Юго-Западной Грузии) передаются Турции.

18 марта 1921 — меньшевистское правительство Грузии было вынуждено покинуть Грузию.

16 июля 1921 — образуется Аджарская АССР.

16 декабря 1921 — на основе Союзного договора Абхазская ССР входит в состав СССР.

20 апреля 1922 — Юго-Осетинская автономная область.

Грузия в составе СССР 1921—1991

12 марта 1922 — Грузия (совместно с Абхазией), Армения и Азербайджан образуют федеративный союз.

С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 Грузия входит в Закавказскую Федерацию (ЗСФСР). При этом по конституции Абхазской ССР, эта республика также входит в состав ЗСФСР (является субъектом).

30 декабря 1922 — Грузия в составе ЗСФСР входит в СССР.

28 октября 1990 года в Грузии были проведены первые многопартийные парламентские выборы - победу одержали национально-политические организации, входящие в блок «Мргвали Магида — Тависупали Сакартвело» («Круглый стол — свободная Грузия»; лидер — бывший диссидент Звиад Гамсахурдиа).

9 апреля 1991 года Верховным Советом Республики Грузия был принят «Акт о восстановлении государственной независимости Грузии».

26 мая 1991 года были проведены президентские выборы, на которых одержал победу Звиад Гамсахурдиа.

21 декабря 1991 части грузинской Национальной Гвардии под предводительством Тенгиза Китовани подняли мятеж, впоследствии поддержанным вооруженными формированиями «Мхедриони» Джабы Иоселиани, совершён государственный переворот.

6 января 1992 года Гамсахурдиа и члены правительства были вынуждены покинуть Грузию.

В марте 1992 года председателем Государственного Совета Грузии — руководящего органа, созданного победившей оппозицией, — был выбран бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе.

14 августа 1992 года национальные гвардейцы Китовани вступили на территорию Абхазии.

В октябре 1992 года абхазские отряды, сформированных отрядов казаков, и чеченцев из Конфедерации Народов Кавказа перешли в контрнаступление и взяли Гагры.

28 сентября 1993 года, абхазские силы в результате молниеносного наступления поставили территорию республики под свой контроль.

Под контролем Тбилиси осталась лишь верхняя часть Кодорского ущелья (историческая часть Сванетии). Несомненно, что на исход конфликта значительно повлияла активность сторонников свергнутого президента Звиада Гамсахурдиа в западной части Грузии, повлекшая свертывание деятельности грузинской армии в Абхазии.

В сентябре 1993 Звиад Гамсахурдиа вернулся в страну и возглавил вооружённые отряды своих сторонников, действующие в Западной Грузии (Зугдиди). До конца октября звиадисты без боя заняли всю территорию Самегрело (Мингрелии), часть Имерети и Гурии. Для сохранения своей власти Шеварднадзе был вынужден обратиться за военной помощью к России, заключил договор о вхождении Грузии в Содружество Независимых Государств и согласие на участие России в миротворческих операциях в Абхазии и Южной Осетии.

2 ноября 2003 года так называемая бархатной революции роз 21-23 ноября 2003 и отставке Шеварднадзе.

В результате повторных президентских выборов 4 января 2004 года президентом Грузии был избран Михаил Саакашвили.

5 мая 2004 года под давлением Тбилиси ушёл в отставку президент Аджарии Абашидзе, обвинённый в сепаратизме.

В июле 2006 года мятеж Эмзара Квициани в Кодорском ущелье. Бывший полпред заявил о неподчинении центральным властям, в результате чего в Кодорском ущелье была проведена операция против вооружённых сторонников Квициани, именуемых в СМИ «бандитами» и «мятежниками» — либо «сванским ополчением».

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 04:22 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
КРАТКАЯ История Абхазии

Абхазское царство

Абхазское княжество

В составе империй

Османская империя (до 1810)

Российская империя (1810-1917)

Российская республика (1917)
В составе Грузии (XX век)

Закавказская ДФР (1918)

Грузинская ДР (1918-1921)

ССР Абхазия (1921-1931)

Абхазская АССР (1931-1989)

Абхазская ССР (1989-1991)

Наше время

Автономная республика Абхазия

Республика Абхазия

Археологические находки свидетельствуют о пребывании человека на территории Абхазии ещё в эпоху нижнего палеолита (стоянка Яштух). Уже в IV тысячелетии до н. э. в Абхазии были развиты не только земледелие и скотоводство, но и ткачество, производство керамики, обработка камня, меди и бронзы; развивался обмен. От II тысячелетия до н. э. остались многочисленные дольмены.

В 1-м тысячелетии до н. э. Абхазия попала в сферу влияния Колхидского царства; к этому периоду относится появление первых городских поселений на восточном берегу Чёрного моря.

Античность
Греческий период


Во 2-й половине I тысячелетия до н. э. на территорию современной Абхазии проникли греки; ими были основаны портовые города-колонии (Диоскуриада — на месте нынешнего Сухума, Гиэнос — на месте Очамчиры, Питиунт — на месте Пицунды). Эта земля получила от греков имя «Гениохия», а коренные жители — «гениохи» («Гениох» с древнегреческого — «возница, возчик»). Вот что писал крупнейший географ античности Страбон (около 63/63 год до н. э. — около 23 год н. э./24 год н. э.) в своем труде «География»:

Лаконцы (жители Спарты — прим.) поселились в Гениохии; предводителями последних были Крекас и Амфистрат — возницы Диоскуров; по всей вероятности, гениохи получили свое имя от них.

Древняя Колхида и Иберия 600 — 150 годы до н. э.

Расцвет греческих колоний на территории современной Абхазии пришелся на эллинистический период — III-I века до н. э. В Диоскуриаде активно работала судостроительная верфь, была налажена чеканка монеты. В конце II — начале I вв. до н. э. в городе разместился опорный пункт понтийского царя Митридата VI Евпатора. Поражение этого царя в войнах с Римом привело к спаду городской жизни и обусловленному этим запустению окружающей территории.

Римский период

С рубежа нашей эры в прибрежных районах Абхазии укрепляются римляне. В греческой Диоскуриаде они основывают крепость. А в 65 году до н. э. сама Диоскуриада переименовывается в Себастополис в честь первого римского императора Октавиана Августа Себастоса. Во II веке н. э. римский гарнизон разместился и в Питиунте (современная Пицунда).

С началом нашей эры начали складываться и местные самостоятельные племенные образования (княжества Санигия, Абазгия, Апсилия, Мисиминия) апсилов, абазгов и санигов, живших на территории нынешней Абхазии.

Первое упоминание об апсилах содержится в труде римского учёного Плиния Секунда, жившего в I веке н. э.. Подробные сведения содержатся в записях, сделанных полководцем Луцием Флавием Аррианом в 137 году н. э. во время посещения Диоскуриады-Себастополиса. Тогда во главе апсилов стоял «царь» с римским именем Юлиан, получивший знаки, подтверждающие его право на власть в Апсилии от римского императора Траяна (98-годы н. э.).

В I-II веках н. э. апсилы заселяли значительную часть северо-западной Колхиды от районов, прилегавших с севера к Фасису до Себастополиса. Наиболее четкие сведения по этому вопросу для VI века сохранил Прокопий Кесарийский, локализовавший апсилов на побережье Черного моря от того места, где это побережье делает резкий поворот на запад (юго-восточнее современной Очамчиры) до крепости абасгов Трахеи (современный Новый Афон), а их пределы в горах определивший до границы с аланами, то есть до перевалов Большого Кавказа.

У апсилов сравнительно рано сложилась политическая и культурная ориентация на Рим, осуществлявшаяся в первую очередь через приморский Себастополис. Не случайно ведущие центры Апсилии были сосредоточены в Цебельдинской долине на пути к Клухорскому перевальному пути, который интересовал римлян с момента их появления на побережье.

Византийский период

В IV—VI вв. н. э. Абхазия вошла в состав Византийской империи. Именно византийцы в первой половине VI века принесли в Колхиду христианство. Первый христианский храм был построен в Питиунте при Юстиниане.

В VI веке на территории Северо-Восточного Причерноморья столкнулись интересы двух величайших держав того времени — Ирана и Византии. Иран при поддержке своих северокавказских союзников попытался отторгнуть Колхиду от Византии, совершив сюда ряд опустошительных походов. Византия, действовавшая в союзе с местными образованиями, сумела в преддверии этих вторжений расширить оборонительную систему крепостей и укреплений в регионе.

Визанития также всячески поддерживала антииранские настроения в Колхиде. На базе этих настроений была даже создана федерация местных племен (лазов, абасгов, абсилов, мисимианов, сванов).

Ведущая роль в ней отводилась Лазскому царству. Однако в каждом из входящих в федерацию племен существовали как «провизантийские», так и «проиранские» течения. Проиранские настроения сильнее всего проявлялись среди абасгов и мисимиан.

В первой половине VI века, как свидетельствует Прокопий Кесарийский, Абасгия была разделена на две части, каждая из которых управлялась своим царем — басилевсом. В 542 году византийские гарнизоны под нажимом персов были выведены из Себастополиса и Питиунта. Утратив возможность контроля над абасгами с помощью грубой силы, византийцы прибегли к помощи дипломатии. Около 548 года в Абасгию прибыл посланец императора абасг Евфрат, который сумел добиться введения здесь христианства в качестве официальной религии. Из Константинополя был прислан епископ, на средства императора Юстиниана был построен храм, а при императорском дворе основана школа, где специально обучались мальчики из Абасгии. Абасгам как христианам были дарованы равные с византийцами права. Местным князьям было запрещено продавать в рабство своих единоплеменников, тогда как ранее работорговля была широко распространена.

Византийцы, обосновавшиеся среди абасгов, попытались ввести в стране общеимперские порядки, что вызвало возмущение местного населения, поддержанное родоплеменной верхушкой, ущемленной в своих правах. Знать попыталась восстановить прежний строй жизни.

Страна вновь была поделена на две части, во главе которых встали цари Опсит и Скепарна, которые, воспользовавшись трудностями Византии в Центральной Колхиде, где, казалось, персы начинают побеждать, фактически отделились от империи.

Летом 550 года в Абасгию пришло персидское войско во главе с Набедом, что привело к поражению провизантийской партии. Узнав о ситуации в Абасгии, император Юстиниан приказал подавить мятеж. Византийцы, переброшенные морем, осадили крепость абасгов Трахею (у современного Нового Афона) и взяли ее штурмом, захватив в плен жен абасгских царей со всем потомством и приближенными.

В Апсилии местные жители самостоятельно уничтожили отряд персов и, ссылаясь на отсутствие помощи со стороны византийцев и лазов, на короткий период объявили себя независимыми. Однако затем в центре Апсилии Цибилиуме (Цебельде) вновь появляется византийский отряд, который в 553 году отразил наступление персов.

В мае-ноябре 556 года в Апсилии находилось четырехтысячное войско византийцев, которое участвовало в подавлении восстания мисимиан, пытавшихся отделиться от Лазики и стоявшей за ней Византии. Мисимиане, близкие по языку и культуре к апсилам, на короткое время получили помощь персов, но затем были разгромлены византийцами.

Весь VII век Абасгия, Апсилия и Мисиминия оставались в зависимости от Византийской империи, став, по сути, ее отдалёнными северо-восточными провинциями. В 623 году абасги участвовали в закавказских походах императора Ираклия II, избравшего Колхиду в качестве опорной базы для окончательного вытеснения персов из этих областей.
В VII – начале VIII веков в Абасгии, как и в соседней Апсилии, существовала наследственная власть.

Сохранился перечень этих лиц, называемый «Диван абхазских царей». Первым в этом списке стоит Анос, вторым – Гозар, третьим – Юстиниан, четвертым – Филиктиос, пятым – Капаруки (Барук), шестым – Димитрий I, седьмым – Феодосий I, восьмым – Константин I, девятым – Феодор I, десятым – Константин II и одиннадцатым – Леон I, причем все они, кроме последнего, были сыновьями своих предшественников, и лишь Леон был младшим братом Константина. Согласно хроникам, Константин II был женат на дочери хазарского царя, сестра которого была замужем за византийским императором Константином V. Правящие династии Абасгии были тесно связаны с Византией династическими, церковными и политическими узами.

В самом конце VII века в Западное Закавказье вторглись арабы, которые, дойдя до Апсилии, разместили в ней свои гарнизоны. Проарабскую позицию заняли и правители Абасгии. В 711 году будущий император Византии Лев Исавр подавил сопротивление проарабской партии, восстановив в Абасгии и Апсилии власть Византии.

Больше повезло Абасгии, проходы в которую с востока преграждала Анакопия. Когда в 737 году в Закавказье вторглось арабское войско во главе с Мурваном Кру (Глухим), никто не мог его остановить.

Восточногрузинские, картлийские цари Мир и Арчил бежали в Абасгию и укрылись в Анакопии, где произошло решающее сражение с арабами.

Осажденным помогло то, что крепость представляла собой преграду исключительной мощности, а подступы к ней были затруднены. К тому же, среди арабов вспыхнула эпидемия, что помогло одержать победу над вторгшейся арабской армией.

Поражение арабов под Анакопией получило широкую огласку, сыграв важную позитивную роль в истории Восточного Причерноморья. Благоприятная ситуация способствовала выдвижению правителя Абасгии Леона на одно из первых мест в иерархии. В его распоряжении оставалось не опустошенное и не обескровленное, подобно другим областям Колхиды (Лазика, Мисиминия, Апсилия), Абасгкское княжество.

Когда о происшедшем стало известно византийскому императору Льву Исавру, он прислал два царских венца и грамоту картлийским царям Миру и Арчилу, передав им в управление территорию бывшего Лазского царства, причем приморская Лазика отошла к Миру. Леону же Лев подтвердил его потомственное право на владение Абасгией.

Абхазское царство

В VI веке началось формирование Абхазского царства со столицей в Лыхны, расцветшего при Леоне I (VII век) и добившегося полной независимости от Византии в VIII веке при Леоне II. Фактически в состав Абхазского царства входила не только Абхазия, но и вся Западная Грузия.

Основное население составляли абхазы, рачинцы, гурийцы, имеретинцы, мегрелы, сваны и другие грузинские этнографические группы.

В Абхазском царстве столица первоначально находилась в Анакопии (Новый Афон), затем переместилась в Кутаиси.

Абхазское царство значительно усилилось в IX — первой половине X вв. С начала IX века Абхазское царство боролось с Тао-Кларджетским и Кахетинским царствами за главенство в Грузии.

Абхазские цари Георгий (ум. 955) и Леон III (955—967) подчинили часть Кахети и северную часть Тао-Кларджети, однако дальнейшее ослабление царства при Дэметре (967—975) вследствие феодальных распрей привело к первенству Тао-Кларджети. После длительной борьбы с ним Абхазское царство в 975 вошло в состав объединённой феодальной Грузии, культура и экономика которой достигли расцвета в XI—XIII вв. Присоединение Абхаз было закреплено междинастическим браком Багратидов и Леонидов.

В XV веке, после распада Грузинского царства, абхазские князья Чачба (Шервашидзе) объявили свою территорию независимой, образовав Абхазское княжество; они вели успешную борьбу против периодически усиливавшихся абхазских феодалов, а также против князей Мегрелии (Мингрелии) Дадиани.

Между Османской и Российской империями

Во второй половине XVI века усилилась зависимость Абхазии (и всей Западной Грузии) от Османской империи, построившей на берегу Чёрного моря многочисленные укрепления — Сухум-Кале (будущий Сухум), Поти, Анапу и др.

Значительная часть населения Абхазии была обращена в ислам; сопротивление абхазских народов уничтожению их духовных и материальных ценностей выражалось в антитурецких восстаниях (1725, 1733, 1771, 1806 и др.).

С конца XVIII век абхазские князья искали спасения от османского гнёта — и нашли его в виде покровительства России.

Князь Келешбей, в 1803 просившийся в российское подданство, был убит в 1808 в результате протурецкого заговора. Дело Келешбея было продолжено его сыном, Сафарбеем-Георгием; в 1809 он подавил антироссийский мятеж и обратился к российскому правительству с просьбой о покровительстве.

Просьба была удовлетворена: 17 (29) февраля 1810 вышел Манифест Александра I о присоединении Абхазского княжества к Российской империи.

После вхождения Абхазии в состав России начался подъём абхазской экономики и культуры.

Однако в связи с недовольством военным управлением, введённым Россией на территории Абхазии (в 1864 институт владетельных князей в Абхазии был упразднён, и страна стала «Сухумским военным отделом»), и принудительным восстановлением христианства периодически поднимались восстания (так называемое «странное», или Лыхненское восстание 1866 года и др.).

Впоследствии, после русско-турецкой войны 1877—1878, многие недовольные политикой России абхазы покинули свою землю. За один только 1877 год население Абхазии сократилось почти наполовину. Выселение абхазов в Османскую империю подчас имело вынужденный характер.

XX век

Несмотря на нестабильную политическую ситуацию, к 1917 году Абхазия обладала развитой экономикой. За годы российского господства была построена шоссейная дорога из Новороссийска через территорию Абхазии в Батуми; в сельском хозяйстве большое развитие получило табаководство; в начале XX века в Абхазии насчитывалось около 400 мелких предприятий. Крестьянство Абхазии активно участвовало в революции 1905—1907.

Сразу после Февральской революции 1917 власть в Абхазии оказалась в руках меньшевиков; окружной комитет большевиков был сформирован только в мае 1917.

С ноября 1917 Абхазия находилась в составе Закавказского комиссариата. В марте 1918 большевики организовали вооружённое восстание против власти Закавказского комиссариата, и 8 апреля 1918 с занятием Сухума в Абхазии была провозглашена Советская власть, продержавшаяся, впрочем, недолго: уже 17 мая в Сухуми вошли войска Закавказского сейма. Восстановлена Советская власть в Абхазии была 4 марта 1921.

До установления советской власти, Абхазия входила в состав Грузинской Демократической Республики, образованной 26 мая 1918 года. РСФСР признала Абхазию (Сухумский Округ) частью Грузии по мирному договору от 7 мая 1920 года.

28 марта 1921 года Абхазия была провозглашена независимой Советской Социалистической Республикой.

16 декабря 1921 Абхазия «на основании особого союзного договора» вошла в состав Грузинской ССР, а через год, 13 декабря 1922, вместе со всей Грузией стала частью ЗСФСР (и 30 декабря того же года вместе со всей ЗСФСР вошла в СССР).

1 апреля 1925 была принята первая конституция Абхазии как суверенной республики, состоящей в договоре с Грузинской ССР (в статье 3 конституции подчёркивался уникальный статус Абхазии в СССР — «ССР Абхазия, объединившись на основе особого союзного договора с ССР Грузией, через неё входит в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику и в составе последней — в Союз Советских Социалистических Республик»).

В 1931 этот статус был утерян — Абхазия стала обычной автономной республикой (Абхазская АССР) в составе Грузинской ССР.

2 августа 1937 в Абхазии была введена новая конституция.

В июле 1989 года в Абхазии произошли вооруженные беспорядки. В Сухуми на несколько дней были введены войска.

В 1990 Абхазия была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой.

Когда Грузия весной 1991 объявила о выходе из Советского Союза, Абхазия изъявила желание остаться в СССР (большинство её населения участвовало в референдуме о сохранении СССР и не участвовало в референдуме о независимости Грузии) и предполагала войти в состав нового союза — Союза Суверенных Государств (ССГ), заключение которого было сорвано в результате попытки государственного переворота ГКЧП.

После образования СНГ, и в связи с отказом Грузии войти в него (до 1993), руководство Абхазии объявило о желании самостоятельно войти в СНГ.

9 июля 1991 года Верховный Совет Абхазии принял новый избирательный закон и принял поправки в конституции автономной республики — термин «Грузинская ССР» был изменен на «Республика Грузия».

Летом 1992 усилились разногласия между Абхазией и грузинским руководством — главным образом, по конституционному вопросу: в ответ на решение Верховного Совета Грузии возвратиться к конституции 1921 года Верховный Совет Абхазии постановил возвращение республики к конституции 1925 года, содержавшей указание на договорные отношения Абхазии и Грузии.

Разногласия привели к вооружённому конфликту (см. Грузино-абхазский конфликт), унёсшему жизни 17 тыс. человек.

Мирное урегулирование было достигнуто при посредничестве России и ООН лишь в апреле 1994.

Независимость республики провозглашена Верховным Советом Абхазии в новой конституции от 26 ноября 1994 и в Акте от 12 декабря 1999 согласно итогам предшествовавшего референдума.

В 1995 парламент Абхазии обратился с предложением о вхождении республики в состав Российской Федерации.

После образования в 1997 Союза России и Белоруссии руководство Абхазии объявило о желании войти в его состав.

XXI век

С октября 2001 Абхазия добивается вхождения в СНГ и объединения с Россией на правах независимого ассоциированного государства.

Независимость Абхазии не была признана ни руководством Грузии, которое считает Абхазию частью грузинской территории, ни другими государствами-членами ООН.

С 2005 года в Абхазии были введены внутренние абхазские паспорта. Паспорт Абхазии выдаётся с 14 лет, каждые 10 лет его необходимо оформлять заново.

В июне 2006 главы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии на саммите в Сухуми дополнительно заключили «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» и подписали Декларацию о создании Сообщества за демократию и права народов, которые предполагали не только экономическое и политическое сотрудничество между республиками, но и создание коллективных миротворческих вооружённых сил, которые могли бы заменить российских миротворцев и совместно отражать возможные силовые акции «малых метрополий» и попытки разрешения ситуации военным путём.

Тогда же российский президент Владимир Путин объявил, что судьба непризнанных государств должна определяться волей их населения на основе права на самоопределение.

Летом — осенью 2006 Грузия восстановила контроль над Кодорским ущельем (составляющим более трети Абхазии). 27 сентября 2006, в День памяти и скорби, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о переименовании Кодори в Верхнюю Абхазию.

18 октября 2006 Народное собрание Абхазии обратилось к российскому руководству с просьбой признать независимость республики. В постановлении Народного собрания отмечалось, что «на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом, организация и деятельность которого соответствует всем критериям демократического, правового и социального государства, основанного на представительной демократии и разделении властей». «Принимая во внимание желание абсолютного большинства населения Абхазии связать свою судьбу с Россией, подтверждением чему является принятие гражданства Российской Федерации более чем 90 % жителей Абхазии», Народное собрание Абхазии просит руководство России установить между двумя государствами ассоциированные отношения.

6 марта 2008 года Министерство иностранных дел РФ сняло запрет на торгово-экономические и транспортные связи с Абхазией, направив Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщалось, что РФ в силу изменившихся обстоятельств (признание рядом стран Запада независимости Косово) не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия» от 19 января 1996.

Признание независимости

Отношение российского руководства к проблеме непризнанных государств на постсоветской территории резко изменилось в результате вооружённого конфликта, произошедшего в августе 2008 г. на территории Южной Осетии и Грузии.

12 августа 2008 абхазские вооруженные формирования заняли верхнюю часть Кодорского ущелья, которую перед этим покинули грузинские военные и практически всё население (преимущественно сванское). Абхазские войска таким образом установили контроль над всей территорией Абхазии.

25 августа Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации РФ единогласно приняли обращения к президенту России с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, «учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 г. и другими основополагающими международными документами». 28 августа постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин зачитал эти указы на заседании Совбеза ООН.

Это решение вызвало резко негативную международную реакцию.

3 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниель Ортега заявил о признании Абхазии и Южной Осетии.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 05:12 
Не в сети
Procurator Momento More
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:21
Сообщения: 2728
Откуда: отовсюду во всём всюду везде всегда
КРАТКАЯ История Южная Осетия

Древняя история
Каменный век История Осетии
Древнейший период на территории Южной Осетии История Осетии
Античность
Сарматы
Аланы
Средневековая Алания
Феодальная раздробленность
Золотая Орда
Российская империя (1774-1917)
Ставропольская губерния (до 1860)
Терская область (1860-1917)
Южная Осетия
Картли-Кахетинское царство
Российская империя (1801-1917)
Грузинская губерния (1801-1840)
Грузино-Имеретинская губерния (1840-1846)
Тифлисская губерния (1846-1917)
Кутаисская губерния (1846-1917)
Российская республика (1917)
Триалетская Осетия
Горская республика (1917)
Терская Советская Республика (1918)
Южная Осетия
Горская республика (1917)
Республика горцев Северного Кавказа и Дагестана (1918)
Закавказская ДФР (1918)
Грузинская ДР (1918-1921)
Горская АССР (1921-1924)
Юго-Осетинская АО (1922-1990)
Южно-Осетинская СДР (1990-1991)
Грузия (частично) (1992-2008)
Республика Южная Осетия

Южная Осетия с древнейших времен является местом обитания людей.

Так, например, памятники всех трех этапов эпохи камня на территории республики представлены в Нагутни, Пичиджине, Дзагине, Тигва (Знаурский район), Морго, Цру (Дзауский район), Дампалете, Квернет (Цхинвальский район) и др.

Интересным палеолитическим памятником является высокогорная пещера, расположенная в горе Буб к северу от села Цон. Она служила сезонным лагерем охотников.

Корни осетинского народа уходят в седую древность. В настоящее время в научной литературе общепризнанной стала точка зрения, согласно которой основу народа составили смешавшиеся с кавказскими племенами аланы. Имя «алан» появляется в сочинении авторов I в. н. э. Плиния, Секунда, Иосифа Флавия, Дионисия. « Племя аланов есть часть скифов, живущая вокруг Танаиса (р. Дон) и Меотийского (Азовского) озера». Иосиф Флавий. 1 в. н. э. Причём аланы локализируются и на Северном Кавказе. Вскоре они установили связи с местным населением и стали продвигаться в горные районы.

С начала III тыс. до н. э. в низменных районах бронзы. В III н. э. Кавказ становится мощным металлургическим очагом.

На территории Западной Осетии аланские памятники V и последующих веков отмечены в Кора – Урсдоне, на р. Урсдон, у слияния рек Скуммидон и Суардон, в междуречье Малки и Уруха. Примерно в то же время аланы установили контроль и над Центральным Кавказом, через который проходил кратчайший путь в Закавказье. Дарьяльский проход неизменно называется “ Аланским» (“Врата Дар - и – алана”).

Естественный ход событий нарушило Великое переселение народов, вызванное передвижением гуннских племён с Востока на Запад.

Вместе с гуннами на Запад ушло огромное количество алан. Великое переселение народов оказало влияние и на алан, оставшихся на Кавказе.

В V – VI веках, после гуннского нашествия, начинается важный этап в формировании аланской народности. С этого времени аланы находились в других историко-географических и культурно – хозяйственных условиях по сравнению с античным временем.

Если в источниках до V века аланы предстают как кочевники, то в VI – VII веках у них появляются черты, связывавшие их с оседлым кавказским этнокультурным миром. Примерно в это же время у алан оформляются два протогосударственных образования: западное – с центром в верховьях Кубани, и восточное, тяготевшее к Дарьялу.

В начале Х века произошло объединение аланских протогосударств. Алания X – XI веков предстаёт мощным государством, проводившим активную внешнюю политику. Своего расцвета она достигла в период правления царя Дургулеля Великого, крупной политической фигуры, сыгравшей большую роль в истории Кавказа и Ближнего Востока.

Среди важных политических событий, имевших большое значение для судеб алан, следует назвать нашествие монголов в XII веке. Монголо-татарское нашествие нанесло сильный удар по народам Кавказа. Но особенно тяжёлыми его последствия оказались для алан. Значительная часть этноса переселилась в Европу, Византию, на Дальний Восток. Аланы потеряли равнинные земли – мощную производственную базу. Надолго приостановился процесс развития некоторых сфер жизни общества. Довершил же разгром алан Тимур, после походов, которого равнинная Алания стала “пустыней без владельцев”. Вместе с тем следует отметить, что монголам так и не удалось завоевать горных алан. Гильом Рубрук совершивший в 1253 – 1255 г. путешествие в столицу Монгольской империи Каракорум и неоднократно встречавшийся с аланами в Предкавказье, сообщал, что аланы “ всё ещё борются против татар”. “ Аланы на этих горах всё ещё не покорены, « – писал Рубрук. Прославленный аланский город Дедяков был взят штурмом Тимуром 8 февраля 1278 г.

Заселение территории

После монгольского и тимуровского нашествия, остатки аланского населения смогли укрыться в горах, где и происходил процесс этногенеза современного осетинского народа.

К XVIII в. сформировались три основные группы обществ:
Северные общества: Алагирское, Куртатинское, Дигорское и Тагаурское. Часть Дигорского общества, находилась в зависимости от Кабарды. Под влиянием кабардинцев, часть дигорцев (в основном феодальная верхушка) приняли ислам, Центральные общества: Туальское, Урс-Туальское, Тырсыгомское, Кудское. Последние два общества на сегодняшний день входят в состав региона Мцхета-Мтианети Грузии.

Южные общества: Кударское, Дзауское, Чисанское.

Практически в каждом обществе существовал свой говор. Однако, с XIX в. происходит процесс унификации языка в пределах двух диалектов.

Кобанская культура
Алания


Современные Северная и Южная Осетия находится на территории, куда монголами в XV веке были вытеснены аланы. Аланы сохранившие свой язык и культуру и стали осетинами.

Алания представляла собой крупное государственное образование, связанное с такими странами, как Византия, Русь, Хазария и т.д. Высокий военно-политический потенциал Алании в тот период был результатом внутреннего социально-политического развития. С XII века Алания вступила в период феодальной раздробленности, и начался распад государства на небольшие княжества, а затем и королевства. С 1238 года началась долговременная борьба аланов с татаро-монгольскими завоевателями, в результате которой равнинная часть Алании была захвачена. Затем, в начале XIV века осетинская знать попыталась восстановить государственность с центром в городе-крепости Гори.

Включение Осетии в состав России

В XVII веке у осетин возникла необходимость в переселении на плоскость, по причине крайнего малоземелья. Осетия была была также важна для России, как единственная контролирующая стратегически важные перевалы в Закавказье. В 1774 году Осетия присоединилась к России. Для контроля над Дарьялской дорогой в 1784 году около осетинского селения Дзæуджыхъæу основана крепость Владикавказ.

Топоним «Южная Осетия»

Топоним «Южная Осетия», наряду с другими терминами — «горная Осетия», «нагорная полоса Южной Осетии», «южные, или карталинские, осетины» и т. д., впервые был использован российской военной, а затем гражданской администрацией ещё в начале XIX столетия. Этот термин имел собирательный характер и подразумевал горные районы историко-географических областей Картли, Рачи и Имеретии, где проживало преимущественно осетинское население.

Трансформация топонима «Южная Осетия» в обозначение административно-территориального образования с определёнными административными границами произошла в 1922 году, когда была образована Юго-Осетинская автономная область Грузинской ССР.

СССР

С приходом советской власти Осетия была разделена на две части — часть севернее хребта попала под юрисдикцию РСФСР, южнее — Грузинской ССР.

Грузино-югоосетинский конфликт (1918—1920)
Восстания в Южной Осетии (1918—1920)

После Октябрьской революции, вызвавшей распад Российской империи, контроль над территорией современной Южной Осетии осуществлял Закавказский комиссариат, а с мая (июня) 1918 — Грузинская Демократическая Республика.

В 1918—1920 годах в Южной Осетии произошло три крупных антиправительственных восстания. Все три восстания проходили под лозунгом установления советской власти и присоединения Южной Осетии к РСФСР.

Наиболее мощным было восстание 1920 года. 23 марта 1920 года на заседании Кавказского краевого комитета РКП(б) было принято решение о провозглашении Советской власти в Южной Осетии и организации Юго-Осетинского ревкома. Было решено распустить Национальный совет Южной Осетии и сформировать вооружённый отряд.

6 мая 1920 года Юго-Осетинский ревком принял решение — «подчиняясь приказу Кавказского краевого комитета, признаём необходимым объявить Советскую власть пока в Рокском районе, закрыть ущелья, обороняясь от врагов трудового народа … присоединиться к РСФСР… о чём известить Москву и демократическую Грузию».

В ноте российского Наркома иностранных дел правительству Грузии от 17 мая 1920 года говорилось: «В Южную Осетию, где провозглашена Советская Республика, направлены для уничтожения таковой власти грузинские войска. Мы настаиваем, если это верно, то отозвать свои войска из Осетии, ибо считаем, что Осетия должна иметь у себя ту власть, которую она хочет». В ответной ноте грузинское правительство высказалось в том духе, что в Грузии нет Южной Осетии.

В Южной Осетии знали об этой переписке и надеялись на более активную поддержку Советской России. В меморандуме трудящихся Южной Осетии от 28 мая 1920 года говорится: «Южная Осетия является и должна остаться неотъемлемой частью свободной советской большевистской России».

Южноосетинские повстанцы и направленная им на помощь из Советской России южноосетинская бригада перешли перевал 6 июня и разгромили грузинские войска возле Джавы.

На следующий день после упорных наступательных боёв было нанесено поражение грузинским войскам возле Цхинвала, и город был взят.

8 июня ревком провозгласил в Южной Осетии Советскую власть.

Правительство Грузии обвинило осетин в сотрудничестве с большевиками и в июне-июле 1920 года провело карательную операцию.

Согласно осетинским источникам, ок. 5 тыс. осетин были убиты или умерли от голода и эпидемий. Экономике был нанесён большой урон: в частности, было угнано или погибло около 70 % поголовья скота.

Советское грузинское правительство, установленное усилиями 11-ой армии РККА в 1921 году, создало в апреле 1922 года Юго-Осетинскую автономную область.

Несмотря на то, что осетины имеют свой собственный язык (осетинский), административно-государственными языками были русский и грузинский. Под управлением грузинского правительства в советские времена Юго-Осетинская автономная область пользовалась определённой степенью автономии, в том числе жители имели право разговаривать на осетинском и изучать его в школе.

Постановление Президиума ЦК Компартии Грузии от 12 декабря 1921 года:

1. - Местонахождением административного центра Автономной области Осетии признать Цхинвали с распространением автономной власти на территорию, населенную осетинами, исключая Часавальское общество, которое остается в составе Рачинского уезда, и Кобийского района, остающегося в составе Душетского уезда.

2. - Детально границы автономной Осетии будут определены особой комиссией, уже работающей в этом направлении.

3. - Впредь до перелома настроения населения Цхинвальского района в пользу включения этого района в Автономную Осетию, власть над городом и окружающими его грузинскими сёлами оставить в руках районного ревкома, входящего в состав Горийского уезда.

В 1921 Осетия стала частью Горской Советской Республики, получила статус автономной области в 1924 и в 1936 была преобразована в Северо-Осетинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

В советское время (1922—1990) — автономное образование в составе Грузинской ССР (Юго-Осетинская автономная область).

Юго-Осетинская автономная область
Изменения границ Южной Осетии в 1939—1980.

Грузинская ССР (1939)

Провозглашение независимости республики Южная Осетия

С распадом СССР и отделением от неё Грузии, Юго-Осетинская АО также изъявила желание стать независимым государством, в связи с волной национализма в Грузии и отменой автономии осетин. Происходит вооруженный конфликт, результатом которого становится победа осетинских ополченцев над превосходящей по численности регулярной армией Грузии.

Провозглашение независимости республики Южная Осетия

1989—1992 годы


10 ноября 1989 года совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР принял решение о её преобразовании в автономную республику.

Верховный Совет Грузинской ССР признал это решение неконституционным, после чего в конце ноября при непосредственной помощи высших должностых лиц республики более 15 тыс. грузин пыталось прибыть в Цхинвал, чтобы провести там митинг. В результате стычек между участниками акции, осетинами и милицией на пути в город минимум шесть человек погибли, 27 получили огнестрельные ранения и 140 госпитализировано.

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Южно-Осетинскую Советскую Демократическую Республику. Была принята Декларация о национальном суверенитете. В ноябре чрезвычайная сессия Совета народных депутатов заявила о том, что Южная Осетия должна стать самостоятельным субъектом подписания Союзного договора.

9 декабря 1990 года прошли выборы в Верховный Совет Южно-Осетинской Республики. Жители грузинской национальности их бойкотировали.

10 декабря 1990 года председателем Верховного Совета Республики Южная Осетия был избран Торез Кулумбегов. В этот же день Верховный Совет Республики Грузия принял решение об упразднении осетинской автономии.

11 декабря 1990 года в Цхинвале, в межэтническом столкновении погибли три человека, и Грузия ввела в Цхинвал и Дзауском районе чрезвычайное положение.

Бывшая Юго-Осетинская автономная область на карте Грузии. Территории Цхинвальского и Знаурского районов включены в состав Горийского и Карельского, а западная часть Джавского района — в состав Онского и Сачхерского районов.

С упразднением осетинской автономии Верховным советом Грузии, её территория де-юре была разделена между несколькими административными районами Грузии: Ахалгорским, Горийским, Джавским, Карельским, Онским и Сачхерским.

В ночь с 5 на 6 января 1991 года в Цхинвал были введены подразделения милиции и национальной гвардии Грузии. Натолкнувшись на сопротивление осетинских отрядов самообороны и местной милиции, через три недели они были вынуждены оставить город.

1 февраля 1991 года Союз независимых энергетиков Грузии отключил энергоснабжение Южной Осетии. Следствием этого стали многочисленные жертвы среди мирного населения. В доме престарелых замерзло несколько десятков стариков, в родильном доме умирали младенцы.

4 мая 1991 года Собрание депутатов Советов Южной Осетии всех уровней проголосовало (при 1 голосе против) за отмену самопровозглашенной Южно-Осетинской демократической советской республики и возвращение к статусу автономной области. Это решение было отвергнуто Верховным Советом Грузии.

4 июня 1991 года в Южной Осетии произошло землетрясение, был разрушен центр Дзауского района посёлок Дзау.

В течение 1991 года продолжались периодические вооружённые столкновения. Начался поток беженцев из зоны конфликта в Северную Осетию, на российскую территорию. В Цхинвал стали прибывать добровольцы из Северной Осетии и казаки.

Грузинские полицейские силы контролировали стратегические высоты вокруг Цхинвала и осуществляли обстрелы города, приводившие к многочисленным разрушениям и жертвам. Осетинские отряды, базировавшиеся в блокированном Цхинвале, испытывали острую нехватку оружия и боеприпасов и действовали мелкими диверсионными группами. Гуманитарная ситуация в бывшей автономной области и городе была катастрофической, в госпитале города температура воздуха равнялась 13—14 °C. Убитых приходилось хоронить в городских дворах. В свое время, и уже к началу 1991 года город Цхинвал покинуло и все грузинское население.

1 сентября 1991 года Сессия Совета народных депутатов Южной Осетии отменила решения Собрания Советов всех уровней 4 мая как юридически неправомочное, упразднила Собрание как неконституционный орган и провозгласила Республику Южная Осетия в составе РСФСР. Это решение было аннулировано грузинским парламентом.

В декабре 1991 года внутренние войска МВД СССР покинули Цхинвал, передав вооружение осетинам.

На итоговый результат военных действий в значительной степени повлияла политическая нестабильность в самой Грузии, где в конце 1991 — начале 1992 годов началась гражданская война.

29 декабря 1991 года в ходе гражданской войны в Тбилиси Т. Кулумбегов был освобожден Джабой Иоселиани из тбилисской тюрьмы и отправлен на вертолете в Цхинвал, где вновь возглавил Верховный Совет Южной Осетии.

19 января 1992 года в Южной Осетии прошёл референдум по двум вопросам: согласны ли вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой? согласны ли вы с решением Верховного Совета независимой Республики Южная Осетия от 20 сентября 1991 года о воссоединении с Россией? Более 98 % ответили «да» на оба вопроса.

В феврале 1992 года начались артиллерийские обстрелы Цхинвала грузинской артиллерией и бронетехникой.

20 мая 1992 года произошёл расстрел грузинскими боевиками у села Зар колонны беженцев, направлявшихся в Северную Осетию, было убито 36 человек в возрасте от 11 до 76 лет.

Боевые действия, сошедшие на уровень одиночных огневых контактов и рейдов, были прекращены после подписания между Россией и Грузией Дагомысских соглашений. Дагомысские соглашения предусматривали прекращение огня и создание органа для урегулирования конфликта — Смешанной контрольной комиссии (СКК), в которую вошли грузинская и юго-осетинская (в грузинских источниках называемая «Цхинвальской») стороны, Россия и, в качестве отдельной стороны, Северная Осетия.

13 июля 1992 года были прекращены артобстрелы Цхинвала. 14 июля 1992 года в зону конфликта были введены миротворческие силы в составе трёх батальонов (российского, грузинского и осетинского).

Памятник жертвам грузино-осетинского конфликта, город Цхинвал.

Всего за период с декабря 1990 по июль 1992 годов в результате конфликта в бывшей автономной области погибло от 2 до 4 тысяч человек.

1992—2000 годы

14 августа 1992 года неизвестными преступниками были расстреляны 6 гвардейцев из грузинского батальона объединенных миротворческих сил.

14 сентября 1993 года было заключено российско-грузинское соглашение о восстановлении экономики Южной Осетии.

17 сентября 1993 года председатель Верховного Совета Южной Осетии Торез Кулумбегов ушёл в отставку.

23 сентября 1993 года новым председателем Верховного Совета Южной Осетии был избран Людвиг Чибиров. Председателем парламента избран кандидат философских наук Коста Дзугаев.

2 ноября 1993 года Верховный Совет Южной Осетии принял Конституцию Республики Южная Осетия.

27 мая 1994 года прошли выборы в Верховный Совет Республики Южная Осетия. Большинство голосов получила Коммунистическая партия Южной Осетии. Получив поддержку депутатов компартии, беспартийный Л. Чибиров был вновь избран председателем Верховного Совета.

В августе 1994 года Чибиров подал в отставку, однако депутаты проголосовали за то, чтобы Чибиров остался на своем посту.

30 октября 1995 года в Цхинвале состоялась первая грузино-осетинская встреча с участием представителей России, Северной Осетии и ОБСЕ. Была достигнута договорённость аннулировать решение Верховного Совета Грузии о ликвидации автономии Южной Осетии и решения Верховного Совета Южной Осетии о выходе из состава Грузии.

Начался переговорный процесс между Южной Осетией и Грузией.

17 апреля 1996 года на осетино-грузинских переговорах в Цхинвале выработан текст «Меморандума» о неприменении силы, предотвращении дискриминации по этническому принципу и возвращении беженцев.

16 мая 1996 года в Москве был подписан «Меморандум о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте».

27 августа 1996 года состоялась первая официальная встреча во Владикавказе председателя парламента Южной Осетии Людвига Чибирова и президента Грузии Э. Шеварднадзе. По окончании встречи Шеварднадзе заявил, что, хотя «об автономии говорить рано», он не исключает в будущем возможности получения Южной Осетией статуса автономной республики с собственным парламентом и другими структурами управления. В совместном заявлении по итогам встречи утверждалось, что «стороны наметили пути дальнейшего развития процессов полномасштабного урегулирования грузино-осетинского конфликта, отметив в этом контексте важность взаимоприемлемого разрешения государственно-правового аспекта урегулирования».

10 ноября 1996 года Людвиг Чибиров избран первым Президентом Южной Осетии.

4 марта 1997 года начались «полномасштабные переговоры» по мирному урегулированию между Республикой Южная Осетия и Грузией.

12 мая 1999 года состоялись выборы парламента Южной Осетии третьего созыва. На выборах лидировала Компартия Южной Осетии, получившая 47,70 % голосов и 12 мандатов из 29 (7 — по пропорциональной системе, 5 — по мажоритарным округам). Социалистическое народное движение «Фыдыбаста» («Отечество») Вячеслава Гобозова получило 9,56 % и 3 мандата, Всеосетинский Народный Совет «Стыр Ныхас» К. Челехсаты — 8,87 % и 4 мандата, Национал-демократическая партия Х. Гаглойты — 3,63 % и 1 мандат, Союз молодежи «Адамон Цадис» — 2,53 % и 1 мандат.

22 декабря 2000 года было подписано российско-грузинское межправительственное соглашение о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев.

2001—2008 годы

6 декабря 2001 года президентом Южной Осетии после двух туров голосования был избран Эдуард Кокойты. Л. Чибиров проиграл ему в первом туре голосования.

15 января 2002 года парламент Южной Осетии принял поддержанное президентом Кокойты постановление просить российские власти принять Южную Осетию в состав России.

3 января 2004 года кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили без согласования с цхинвальскими властями посетил грузинское село Тамарашени в Южной Осетии близ Цхинвали и в своем выступлении перед жителями села заявил, что 2004 год — это последний год, когда Южная Осетия и Абхазия не принимают участия в грузинских выборах.

9 февраля 2004 года в районе села Эредви в 7 км от Цхинвали в результате обстрела автомобиля грузинским полицейским постом убит высокопоставленный сотрудник минобороны Южной Осетии Виктор Мамитов.

23 мая 2004 года состоялись выборы парламента Южной Осетии четвёртого созыва. За политическую партию «Единство» проголосовало 54,6 % избирателей (18 мандатов из 30), за коммунистическую партию — 24,7 % избирателей, за общественно-политическое движение «Народная партия» — 11,4 % избирателей, против всех — 2,9 % избирателей.

В конце мая 2004 года, заявив о своем намерении бороться с контрабандой, Грузия ввела на подконтрольную Южной Осетии территорию отряды МВД и армейского спецназа.

19 августа 2004 Цхинвали был обстрелян из минометов, погибли четыре человека. В тот же день произошли боевые столкновения у села Тлиакан, в ходе которых погибло 16 грузинских военнослужащих и один осетинский ополченец.

Грузинские власти также сообщили о гибели восьми казаков, якобы поддерживавших осетин, однако эта информация была опровергнута осетинской стороной.

20 августа 2004 года грузинские войска выведены из зоны конфликта.

12 декабря 2005 года Кокойты обратился с официальным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину, президенту Грузии Саакашвили и главам государств ОБСЕ, выступив с новой инициативой по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В феврале 2006 года Э. Кокойты обвинил Тбилиси в подготовке спецоперации по уничтожению руководства Южной Осетии, в том числе и его самого.

В марте 2006 года он подал в Конституционный суд РФ заявление о присоединении непризнанной республики к Российской Федерации.

14 июня 2006 года главы Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья — Кокойты, Сергей Багапш и Игорь Смирнов — подписали декларацию о сотрудничестве.

15 августа 2006 года республика начинает выдавать собственные паспорта (ранее жители ЮО пользовались паспортами СССР, а также российскими паспортами, так как Россия массово принимала жителей ЮО в свое гражданство, что возможно, например, в соответствии со ст. 14.1 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Осенью 2006 года Кокойты обвинил руководство Грузии в наращивании военных сил в верхней части Кодорского ущелья, на границе с Абхазией и пообещал оказать военную помощь Абхазии в случае нападения со стороны Грузии.

12 ноября 2006 года президентом Южной Осетии вновь избран Э. Кокойты, набрав 96 % голосов избирателей. Одновременно с выборами президента проходил референдум, на котором 99 процентов проголосовавших жителей Южной Осетии высказались за независимость (явка избирателей составила 95,2 процента); референдум не был признан международным сообществом.

На альтернативных выборах в селах (преимущественно грузинских), контролируемых правительством Грузии, победил Дмитрий Санакоев, возглавивший прогрузинскую администрацию Цхинвальского региона в селе Курта.

Вооружённый конфликт 2008 года в Южной Осетии (2008)

В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. Грузия попыталась навязать силовое решение конфликта Южной Осетии, находившейся в тот момент в статусе непризнанной республики.

В 2008 году грузинская армия нападает на Южную Осетию, но снова терпит полное поражение. (Вооружённый конфликт в Южной Осетии 2008). В результате военных действий, по данным Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, погибли 48 российских военнослужащих, включая 10 российских миротворцев и 162 мирных жителя (данные по погибшим мирным жителям неокончательные).

Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, в результате чего через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, также в ходе конфликта вооружённые силы Грузии оставили ранее контролируемую ими верхнюю часть Кодорского ущелья в Абхазии.

Период после конфликта 2008 года

26 августа 2008 г. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения.

В том же 2008 году её независимость признана Россией, Никарагуа, а также частично признанной Абхазией и непризнанными республиками Нагорный Карабах и Приднестровье.

Республика Южная Осетия после признания независимости Россией и Никарагуа.

Согласно Декларации Генассамблеи ООН о принципах международного права от 24 октября 1970 года, Южная Осетия имела право провозгласить свою независимость, в частности потому, что осетины не были должным образом представлены в грузинском парламенте и находились в неравноправном положении. Более того, Грузия пыталась втянуть республику в свой состав с помощью вооруженной силы.

Олег Хлестов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, вице-президент Российской ассоциации международного права

Несмотря на то, что Верховный Совет Республики Южная Осетия (РЮО) провозгласил независимость республики как самостоятельного государства основываясь на праве на самоопределение, предусмотренном Статусом ООН и другими международно-правовыми документами, а также учитывая итоги выборов в Верховный Совет РЮО от 9 декабря 1990 года, и волеизъявление народа, выраженное в референдуме от 19 января 1992 года, до войны в Южной Осетии в августе 2008 года самостоятельность Южной Осетии, была признана только другими непризнанными государственными образованиями на постсоветской территории (Абхазией, Нагорным Карабахом и Приднестровьем).

Через две недели после завершения активной фазы боевых действий в Южной Осетии Российская Федерация официально признала независимость Южной Осетии, что вызвало бурную реакцию мирового сообщества (см. Международная реакция на провозглашение независимости Абхазии и Южной Осетии):

25 августа 2008 Совет Федерации и Государственная Дума РФ приняли решение обратиться к президенту России с просьбой признать независимость Южной Осетии и направить соответствующие обращения в парламенты других стран-участниц ООН.

26 августа 2008 Президент России, Дмитрий Медведев, объявил о подписании указов о признании независимости Абхазии и независимости Южной Осетии.

3 сентября 2008 Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, однако парламент пока не принял решение о независимости.

Посол РФ в Никарагуа Игорь Кондрашев утверждает, что решение президента Даниэля Ортеги для вступления его в силу, должно быть проведено через парламент страны.

19 сентября 2008 «республика Сербская Краина» признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В этот же день народное собрание Гагаузии высказалось в поддержку действий России в югоосетинском регионе и признало независимость обеих республик.

Независимость Южной Осетии признана Российской Федерацией (26 августа 2008), Никарагуа (3 сентября 2008), а также Абхазией и некоторыми непризнанными государствами.

Вопрос признания Абхазии и Южной Осетии союзниками России по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) был рассмотрен на встрече глав государств-членов Организации 5 сентября 2008 года. По результатам встречи общей резолюции о признании членами ОДКБ независимости Абхазии и Южной Осетии принято не было.

2009 год

27 апреля 2009 года Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что с 1 мая 2009 года в Цхинвале начнётся восстановление разрушенных в ходе вооруженного конфликта 2008 года объектов.

30 апреля 2009 года Южная Осетия заключила двусторонние соглашения с Российской Федерацией о совместных усилиях в охране государственных границ на пятилетний срок.

13 июля 2009 года Южную Осетию с рабочим визитом посетил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

22 июля 2009 года объявлено, что в рамках конституционной реформы в конституции Грузии название «бывшая Юго-Осетинская автономная область» будет заменено на «Цхинвальский регион».

В ночь с 29 июля на 30 июля 2009 года, вблизи полуночи, по сообщению Южной Осетии, южные пригороды Цхинвала были обстреляны со стороны приграничного грузинского села Никози. Грузия в свою очередь заявила об обстреле полицейского поста в Никози из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов. Миссия наблюдателей ЕС, проведя осмотр контролируемой грузинской стороной территории не обнаружила фактов, подтверждающих обстрел Цхинвали или других подконтрольных южноосетинской стороне территорий.

1 августа 2009 года, по сообщению замминистра обороны Южной Осетии И. Гассеева, в 9:25 наблюдательный пункт министерства обороны Южной Осетии в селе Гередви подвергся минометному обстрелу со стороны грузинского населенного пункта Дици.

4 августа 2009 года в 24:00 для обеспечения безопасности по распоряжению президента Республики Южная Осетия перекрыта граница Республики Южная Осетия с Грузией.

Районы Южной Осетии

Территории РЮО, контролировавшиеся Грузией до августа 2008 (Английская транскрипция)

1 — Дзауский район;

2 — Знаурский район;

3 — Цхинвальский район;

4 — Ленингорский район.

Населённые пункты:

Цхинвал (Цхинвал[69]/Цхинвали)

Ленингори (Ленингор/Ахалгори)

Джава (Дзау/Джава)

Знаур

Квайса

Курта

После войны практически вся территория Южной Осетии перешла под контроль властей республики.

Грузия же сохранила контроль только над небольшим участком на северо-востоке Южной Осетии в долине реки Чанчахи, где через Мамисонский перевал проходит Военно-Осетинская дорога.

Самый северный населенный пункт Южной Осетии — Гуршеви. Самый южный — Орчосан.

Население
Этнический состав


Население Южной Осетии состоит из осетин, грузин и некоторых других этнических групп, при этом осетинские и грузинские населённые пункты перемешаны друг с другом.

Многие осетинские семьи покинули регион в результате вооружённого конфликта начала 1990-х годов, найдя убежище на российской территории, в основном в Северной Осетии-Алании.

По данным Южной Осетии, сейчас (2009) большинство населения составляют осетины (80 %), есть сёла с грузинским населением (Тамарашени и др.).

Во время вооружённого конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года 15 тысяч этнических грузин (почти все грузинское население) бежали из Южной Осетии на территорию Грузии.

Южная Осетия — президентская республика, в которой действует собственный парламент. Также имеются собственные вооружённые силы.

Республика Южная Осетия
осет. Республикæ Хуссар Ирыстон

Гимн: «Уарзон Ирыстон!»
Дата образования 1843, 1922
Провозглашение независимости 20 сентября 1990 (от Грузии)

Респу́блика Ю́жная Осе́тия (осет. Республикæ Хуссар Ирыстон) — частично признанное государство на Кавказе.

_________________
Один ритм пульса …
Ты знаешь телом, движение – опора,
надёжность и верность друга в схватке.
Когда друг друга выручали,
В короткое дыханье без оглядки.
Врага на ножи - одновременно брали.
Адреналином сердца бешено стучали.
Мы – русские, с нами Бог и Русь Святая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB