РУСБОЙ. ПЕРВОПРИНЦИП-СИСТЕМ@СИСТЕМА-ПЕРВОПРИНЦИПА. ОСЬМАВА. СТИЛИ. ЖИЗНИ. СПЕЦНАЗ. ИНФОПОРТАЛ-ФОРУМ

<a href=\"http://www.rusboj.ru\" target=\"_parent\">вернуться на сайт РУСБОЙ</a>
Текущее время: 10-05, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 00:21 
Не в сети
ст. лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 19:25
Сообщения: 180
Откуда: МОСКВА
ДОСЬЕ ПРОВОКАЦИЙ

Цитата:
@ИНОВИДЕО:

АМЕРИКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВОЕННЫЙ РЕЖИМ? ("THE REAL NEWS NETWORK", США)

ПОЛ ДЖЭЙ (PAUL JAY), 14 МАЯ 2009

HTTP://INOSMI.RU/TRANSLATION/249285.HTML

Журналист the Real News Network Пол Джэй (Paul Jay) беседует с Брюсом Файном (Bruce Fein), известным защитником американской Конституции, противником американской империи, основателем общественной организации American freedom agenda. Файн рассказывает, почему Америке не нужно столько военных баз, и призывает США вернуться к позиции внешнеполитического, но не торгового, изоляционизма.

ПОЛ ДЖЭЙ:

добро пожаловать на The Real News Network. Я Пол Джэй, мы находимся в нашей студии в Вашингтоне. До одного триллиона долларов тратят США на свои вооруженные силы, у них есть что-то около от семисот до тысячи военных баз в 135 странах мирах. И ради чего все это? Чтобы защитить свободу и демократию по всему миру? Или это имперские амбиции? Чтобы попробовать разобраться, я пригласил к разговору Брюса Файна.

Он - основатель общественной организации American Freedom Agenda, деятельность которой направлена на восстановление системы сдержек и противовесов, взаимоограничения властей. Он также работал в Министерстве юстиции США во времена президентства Рональда Рейгана. Файн является автором книги 'Конституциональный риск'. Он также сотрудничает с Роном Полом в рамках его движения Campaign for Liberty. Он много чем занимается. Среди прочего, пишет книгу об Американской империи. Спасибо за то, что присоединились к нам.

БРЮС ФАЙН: спасибо за то, что пригласили, Пол.

ДЖЭЙ: что ж, начнем с базовых утверждений. Рейган, на которого вы работали,..

ФАЙН: да, было такое.

ДЖЭЙ: называл Америку 'сияющим градом на холме'. Во время президентства Рейгана мы наблюдали рост военных расходов. Разумеется, то же было и до него, во времена Трумэна и Кеннеди, то есть, кажется неважным, республиканцы или демократы. Для чего это все? Свобода или империя?

ФАЙН: я думаю, что если рассмотреть траекторию Штатов с самого их появления, они начались как республика, которая не чувствовала необходимости в том, чтобы, получив независимость, нападать на монархию Франции, на Российскую, Османскую, Британскую империи. Америка признавала, что, в соответствии с преамбулой к конституции, миссия Штатов состояла в том, чтобы 'закрепить блага свободы за нами и потомством нашим'. Примерно это имел ввиду Джордж Вашингтон в своей знаменитой прощальной речи, когда завещал не создавать альянсы, не ввязываться в войны. А через векА мы-таки стали империей.

ДЖЭЙ: подождите. Мне придется вас перебить. Это уже было что-то вроде империи - в границах США. Нападения на индейцев, коренной народ Америки, потасовки с Мексикой, экспансия. Я имею ввиду, что эти тенденции наблюдались уже тогда.

ФАЙН: ну да, конечно, в том смысле, что мы занимали земли, которые не были нашими. Это к разговору о колониализме. Они не были там рождены, они не были американцами по рождению. В этом смысле все мы немножко империи, потому что люди не могут стоять на одном месте. Я же говорю о том, что у нас было четко очерченные конституцией правовые пределы.

Как минимум на 50 лет. Я думаю, идея была четко схвачена Джоном Куинси Адамсом, в его речи 4 июля 1821 года - 'мы не должны искать по всему миру чудовищ, чтобы их победить'. Он сознавал, что это может разрушить американскую республику. Это объясняет, почему после того как наши латиноамериканские соседи обрели независимость от Испании, мы не проводили интервенций, заявляя 'ой, да тут у вас тирания, надо разобраться'. Мы также не участвовали в Греческой войне за независимость 1821 года.

Идея состояла в том, чтобы постараться повлиять своим примером, это все. У нас не было навязчивой идеи о том, чтобы сделать другие страны точными копиями Соединенных Штатов Америки. Если они просто следуют нашему примеру, все отлично. Не то чтобы мы были против свободы, но мы понимали, что процесс насаждения своей власти за рубежом просто из хороших побуждений грозит разрушением наших собственных демократических институтов внутри страны. (потому что вся полномочия переходят к исполнительной власти). Джеймс Мэдисон сказал, что 'мы станем тиранами только в том случае, если внешняя угроза будет очень велика'. Он был президентом США во время войны 1812-го года.

Ну и где мы сейчас? В самом начале вы затронули все эти военные базы в 135 странах мира. Почему мы так себя ведем? Потому что когда ты - супердержава, никто в мире не может угрожать твоему суверенитету. Даже чудовищное 11-е сентября - не угроза нашей независимости. Мы очень могущественные.

Советский союз распался. Наш военный бюджет - самый большой в мире. Мы раздражаемся по поводу России и Южной Осетии, а меж тем российский бюджет - это всего лишь 8 процентов от нашего. Срок его действия - порядка 57 лет. Эти военные базы служат не для того, чтобы отразить нападение на США (защититься можно и на нашей территории). Можно переместить эти войска в США и они обеспечат буферную защиту границ.

Можно также пользоваться разведывательными спутниками, собирать разведданные. Можно использовать подводные лодки. Но военные базы для защиты не используются! Они используются для защиты могущества, потому что нас заводит доминирование и мысль о том, что нам не следует терпеть угрозы от кого бы то ни было. И мы не первые, кого это заводит. Все прошлые империи, когда пытались оправдать свое поведение, говорили 'понимаете, это состояние эйфории', они понимали, что они главные во всем мире. Это вроде как выиграть Суперкубок или что-то вроде того.

ДЖЭЙ: но многие аргументы сводились к тому, что это делается для цитирую 'защиты американского образа жизни'. В этом есть доля истины. В том смысле, что если взглянуть на уровень жизни, на богатство Соединенных Штатов в сравнении с остальным миром, в каком-то смысле это проецирование военной мощи защищает американские коммерческие интересы, разве нет?

ФАЙН: нет. Это не необходимо, Пол. Это бред. Люди сделают все ради денег. Нет необходимости побуждать людей к торговле. Торговля с Китаем идет уже многие века. Единственное эмбарго - это было эмбарго на пшеницу, которое мы наложили после советского вторжения в Афганистан. А они просто закупили больше пшеницы из Аргентины и Испании. Эмбарго на Кубу? Это ничто.

Всегда найдутся люди, которые протащат нелегально то, что нельзя протащить легально. Мы потратили один триллион на запрет провоза наркотиков, а они все еще поступают! Люди буду торговать. Иран будет с нами торговать. Уго Чавез будет с нами торговать. Все будут торговать, если речь идет о деньгах. Если это не будет проходить напрямую, это будет проходить в обход. Вы, наверное, помните, что после войны Судного дня 73-го года было нефтяное эмбарго против США и Нидерландов, потому что мы поддерживали Израиль. Разве это значит, что у нас не было нефти? Нет. Они продавали нефть кому-то, кто потом перепродавал ее нам.

Нам не нужна военная сила для богатства и процветания. Напротив, во время написания своей книги я провел исследование, чтобы выяснить - процветала ли Британская империя благодаря своим гигантским военным щупальцам и единственная причина их успешной международной торговли состоит в том, что у них такая сильная военная мощь? Нет. Я не обнаружил корреляции между империей и богатством. Это необязательно - быть империей. Нужны просто соглашения о свободной торговле.

ДЖЭЙ: ну, прямая корреляция между империей и богатством есть в том случае, если вы производите оружие.

ФАЙН: да, разумеется. Я не говорю, что у империи :

ДЖЭЙ: нет, у меня вопрос такой: до какой степени цели и задачи политики определяются экономическими интересами военно-промышленного комплекса, которые мы видим и в Конгрессе, и в Сенате, о которых говорил Эйзенхауэр?

ФАЙН: определяются. Совершенно точно, определяются, но это не главное. Это не будет превалировать, потому что дело не просто в военно-промышленном комплексе, которому необходимо иметь 135 военных баз за рубежом. Это масштабнее. Кто встанет и скажет, что нам не необходимо иметь 135 военных баз? Я думаю, это точная оценка основных мотивов. Мне просто нравится знать, что мы, США, номер один в мире, и можем прийти куда угодно и растоптать там какую-нибудь угрозу в предзародышевом состоянии.

Понимаю, что для ВПК это более принципиальный вопрос, потому что это их не только заводит, как всех остальных, но они еще и получают от этого деньги. Очевидно, что это движет ими. Но имперские амбиции поощряются не только нуждами ВПК. Ни одна стратегия не может продержаться так долго, как эта, - по крайней мере, со времен Второй Мировой войны, если у нее нет крепкого базиса. В нашем случае этот базис - американская психология.
ДЖЭЙ: И КАКОВА В ДАННОЙ СИТУАЦИИ РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ?

ФАЙН: в широком смысле, я думаю, СМИ - отголосок этого режима, если хотите. Я не видел, чтобы СМИ пытались задать этот вопрос - 'а вообще, почему у нас есть базы во всех этих местах?'.

В сегодняшней Washington post на первой странице был материал о том, что 'мы живем в такооом опасном мире сегодня', там предлагалось продолжать преследовать их, предлагалось продолжать. Послушайте, это же не кубинский ракетный кризис! А они это представляют именно таким образом - кризис на Кубе и Осама бен Ладен. И тут СМИ не выполнили своей роли, они не задались вопросом 'какова истинная угроза? Почему мы не можем защититься, имея войска и спутники здесь, в Штатах?'. Мы также можем обладать подводными лодками, а еще ЦРУ. Сбор разведданных - это не то же самое, что сбивать беспилотные летательные аппараты и убивать людей.

ДЖЭЙ: аргументы президента Буша, и в некоторой степени президент Обама тоже ими пользуется, состояли в том, что лучше победить их там, чем бороться с ними здесь:

ФАЙН: это абсурдный аргумент! Потому что если вы не воюете, вам может быть никогда не придется ни с кем тут воевать. У вас есть оборона, и вы находитесь на тысячи миль оттуда. Это не в человеческой природе - на расстоянии 5 тысяч миль говорить 'я тут кое-кого ненавижу и хочу его убить'. Может случиться второе 11 сентября, да.

Но у нас в Штатах есть и свои Тимоти Маквеи* Мы же им войну не объявляем. Мы пытаемся их поймать и преследовать в соответствии с системой уголовного правосудия, но мы не мыслим категориями войны. Запомните, Пол, отличительную черту войны - она делает убийство законным, легализует принесение людей в жертву. Это означает отсутствие каких-либо юридических сдержек, просто выбираешь жертву и стреляешь.

Если ты ошибся в выборе жертвы, это называется 'сопряженный ущерб'. Именно этим психология и менталитет войны отличаются от того, как если бы мы просто сказали 'да, они опасны, нам нужно им противостоять'. Да, мы можем бороться с этим в рамках гражданской системы уголовного правосудия, в рамках которой убивать - незаконно. Законно провести расследование, установить виновность и убить, совершив отправление правосудия. В случае, если вы хотите смертную казнь. В этом большое отличие.

Снова хочу вернуться к этой теме - того, что если нас нет за границей, они придут и объявят нам войну. Я считаю, что это нонсенс. Я не думаю, что Ирак стал бы вторгаться в США, если бы мы сейчас не были в Ираке. На сегодняшний день, если бы мы вывели все войска из Афганистана, кто-нибудь бы попытался, как Тимоти Маквеи, совершить теракт. Я не думаю, что мы должны это игнорировать, но этот небольшой риск не может оправдывать психологию войны. Вводить 80 тысяч солдат, сбивать беспилотные летательные аппараты и убивать людей только для оттого, что есть вероятность одного преступления, - это неразумно.

ДЖЭЙ: аргумент, который приводят сейчас, в нынешних условиях, - это разваливающийся Пакистан. Пакистан - ядерная держава, то есть, необходимо что-то сделать с местными исламистами.

ФАЙН: ну это же глупо. Во-первых, во многом саму проблему в Пакистане заложили мы, когда начали использовать пакистанцев против советского вторжения в Афганистан. Это мы создали Талибан и Осаму бен Ладена, мы вооружили их управляемыми ракетами Стингер и прочим. Война Чарли Уилсона** была прелюдией к войне против США.

Что дает нам повод решить, что мы знаем, как поддержать пакистанский режим? Мы поддерживали Мушаррафа, и ему пришлось уйти. Мы поддержали еще одного - Зардари, так считайте, что тот тоже уже ушел. Мы не знаем! И мы не легитимны в Пакистане.

США ассоциируются в Пакистане с борьбой шаха против мулл. Пакистанцы - такие же люди как все, им не по душе, когда внешние силы говорят им, что делать. Я не говорю, что угрозы нет совсем. Учитывая хрупкость пакистанской власти и то, что у них есть атомная энергия, признаю вероятность того, что что-то может попасть в их руки.

Мы будем вторгаться в Иран потому, что они могут создать ядерное оружие? У Северной Кореи есть ядерное оружие, Пол, уже есть. Мы не вторгаемся в Северную Корею. И, если говорить о реальных угрозах, есть еще практическая возможность создания бактериологического или химического оружия, которое может отравить воду, они сумеют это сделать, и что, мы же не объявляем войну всем, кто может создать бактериологическое оружие и лишить нас водоснабжения.

Я не говорю, что на мир надо смотреть сквозь розовые очки, не говорю, что там за границей все отлично. Там есть силы зла, и нам надо предпринимать меры, чтобы защитить себя. Но это и есть быть республикой - идти на некий риск. Не идти на риск означает все время находиться в состоянии войны, везде и всегда, и упрятывать людей за решетку просто потому, что каждый способен совершать зло.

Некоторую угрозу необходимо принять - некоторую. Риск в этом и состоит - да, мы не везде в этом мире, кто-то где-то может нас атаковать, люди погибнут, и нам это не понравится. Но помните, мы же принимаем как данность тот факт, что каждый год в США убивают от 15 до 20 тысяч людей.

Мы же не говорим 'habeas corpus на убийства!', потому что тогда нам бы пришлось создавать специальные программы, которые бы уполномочивали полицию входить в любой время в любой дом, где, по их мнению, может произойти убийство. Это большая цифра, Пол, - от 15 до 20 тысяч. Это означает, что с 11 сентября в стране было совершено порядка 160 тысяч убийств. Можете ли вы себе представить, чтоб в Штатах 160 тысяч человек погибли от рук террористов?

Это будет военный режим. Это будет просто военный режим! Необходимо осознать, насколько реальны эти угрозы, и отвечать на них соответствующим образом, и сохранить республику! Потому что если мы попытаемся уничтожить все угрозы, мы потеряем республику. - Вся власть отойдет исполнительной власти, растворится всякий смысл быть отдельной страной.

ДЖЭЙ: ДЖЭЙ: спасибо за то, что пришли. Спасибо за то, что смотрите нас.

* - Тимоти Маквей (Timothy McVeigh) - резервист армии США, ветеран войны в Персидском заливе, организатор самого крупного (до событий 11 сентября) теракта в истории Америки - взрыва в федеральном здании Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года, унесшего жизни 168 человек (примечание переводчика).

** - история о том, как во время Афганской войны конгрессмен от Техаса Чарльз Уилсон (Charles Wilson) организовывал финансирование тайной операции ЦРУ по поставке оружия силам афганского сопротивления (примечание переводчика).

Дина Мингалиева, ИноСМИ

Путь Америки к фашизму ("The Guardian", Великобритания)

_________________
"Мы Русь Святая, с нами Бог!
Трепещите языци. Мы рисячи-русячи стримнино уне,
Иже с нами Бог! Мы витязи Свет от Света!
Мы Великая Русь Святая, Мы победим, ибо в сердце Бог!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 02:33 
Не в сети
ст. лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 19:25
Сообщения: 180
Откуда: МОСКВА
Цитата:
МИД РФ: Латвия оскандалилась в Страсбургском суде

28.05, 18:23 «Вести.Ru»

http://news.mail.ru/politics/2620256/

В Москве обвинили Латвию в скандальном и беспрецедентном вмешательстве в процесс по делу бывшего советского партизана Василия Кононова, который идет в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

20 мая в большой палате ЕСПЧ рассматривалась апелляция, поданная Латвией после того, как в июле прошлого года суд признал правоту Кононова и постановил взыскать с Латвии в пользу истца 30 тысяч евро. Об этом сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве, трансляцию которого вел телеканал «Вести».

По его словам, Латвия решилась на беспрецедентный, скандальный шаг, не укладывающийся ни в какие этические и правовые каноны. Она потребовала замены словенского судьи Жупанчича, являющегося председателем палаты ЕСПЧ, вынесшего в июле прошлого года положительное для истца постановление по его делу.

Более того, уполномоченный Латвии при ЕСПЧ обратилась к председателю суда с просьбой не приобщать указанное обращение к материалам дела и не сообщать о нем другим сторонам. Ее просьба не была удовлетворена, и адвокаты Кононова были должным образом проинформированы о действиях латвийской стороны.

Андрей Нестеренко отметил, что формально ходатайство об отводе словенского судьи не было удовлетворено, однако он взял самоотвод и был заменен одним из «запасных» судей.

Российский дипломат сообщил, что в ходе слушания «была также продемонстрирована ущербность и аргументации литовской стороны, вставшей на защиту теории “двойной оккупации” Латвии и пытавшейся доказать тезис о том, что изгнание Советским Союзом при участии красных партизан нацистов из Прибалтики было “объективно вредным и даже преступным делом”.

По итогам слушаний суд провел предварительное обсуждение в закрытом режиме, а окончательно постановления по делу Кононова следует ожидать к концу текущего года — к началу 2010 года.

Василий Кононов, которому 1 января 2009 года исполнилось 86 лет, был приговорен в 1998 году городским судом Риги к шести годам лишения свободы по обвинению в совершении “военных преступлений”. Его обвинили в том, что в 1944 году, во время Великой Отечественной войны, его партизанский отряд ликвидировал латышей, которые сотрудничали с гитлеровцами и по наводке которых был истреблен другой партизанский отряд.

В апреле 2000 года Кононов был выпущен на свободу. Однако спустя четыре года Верховный суд Латвии вновь приговорил его к году и восьми месяцам тюремного заключения. Бывший партизан ни по одному из обвинений не признал своей вины. Добиваясь оправдательного приговора, ветеран в 2004 году обратился в Страсбургский суд.

_________________
"Мы Русь Святая, с нами Бог!
Трепещите языци. Мы рисячи-русячи стримнино уне,
Иже с нами Бог! Мы витязи Свет от Света!
Мы Великая Русь Святая, Мы победим, ибо в сердце Бог!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 15:00 
Не в сети
ст. лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12, 19:25
Сообщения: 180
Откуда: МОСКВА
Цитата:
Северная и Южная Кореи — на пороге войны.

http://news.mail.ru/politics/2617544/

Пхеньян объявил, что больше не намерен соблюдать условия перемирия 1953 года, продолжил испытания ракет и пригрозил Сеулу ударом. Сообщается также, что на северокорейском реакторе в Йонбене задымились трубы. Это может говорить лишь об одном — КНДР возобновляет производство оружейного плутония. Новости из Пхеньяна обсудили по телефону президенты России и Южной Кореи. Дмитрий Медведев и Ли Мён Бак отметили, что ядерное испытание, проведенное КНДР в понедельник, является прямым нарушением резолюции 1718 Совбеза ООН.

Духоподъемные ролики — неотъемлемый пункт в сетке вещания северокорейского телевидения. Регулярные и продолжительные сеансы. Только отныне не просто воинственная интонация, но прямые угрозы: «Корейская Народно-Демократическая Республика более не считает себя связанной какими-либо обязательствами по соглашению о прекращении боевых действий, подписанному с Республикой Корея в 1953 году. Любые враждебные действия против наших мирных кораблей будут расценены как нарушение суверенитета. В таком случае мы ответим военным ударом».

Это беспрецедентный ответ на решение Сеула присоединиться к плану по нераспространению оружия массового уничтожения. Он предполагает досмотр подозрительных судов. Заявление КНДР наделало куда больше шуму, чем очередной испытательный пуск ракеты — четвертой за два дня.

Пхеньян расторгнул соглашение, подписанное после трех лет кровопролитнейшей войны в середине XX века с южнокорейским соседом. Потери каждой из сторон — около миллиона человек. То не был мирный договор между двумя Кореями, а лишь документ о прекращении огня. А значит теперь — пока юридически — он может возобновиться.

Армия КНДР — более миллиона солдат, еще четыре — в резерве. Техники, хоть и далеко не новой, достаточно. Например, ВВС — несколько сотен еще советских истребителей. На авиабазе в Сунчхоне неподалеку от Пхеньяна со спутника видна эскадрилья штурмовиков Су-25. Впрочем, доподлинно оценить состояние воздушных сил КНДР невозможно. Большинство аэродромов, как, например, в Кваиле на западе страны, пусты, но только на первый взгляд. Самолеты спрятаны в подземных бункерах.

Американские самолеты, дислоцированные на японском острове Окинава, совершают вылет за вылетом, берут курс к границам КНДР, но очевидно, что целиком положиться на активизировавшихся воздушных разведчиков нельзя. Пожалуй, как никто это понимает Сеул : от северных окраин южнокорейской столицы до границы с Северной Кореей — какие-то 40-50 километров. Пхеньян при этом крайне непредсказуем.

«Мы получили данные о новом запуске ракет. Также мы сейчас исследуем информацию о возобновлении работы ядерного реактора в Йонбене», — говорит Вон Тэ-Дже, пресс-секретарь министерства обороны Республики Корея.

Один из блоков этого реактора торжественно взрывали год назад в присутствии международных инспекторов, и с тех пор весь Йонбен считали остановленным. Сегодня Пхеньян сообщил, что ядерный реактор работу продолжит. Это значит — производство нового оружейного плутония для ядерных бомб.

Действия КНДР осудили Токио, Пекин и Брюссель. Вашингтон устами официального представителя Госдепартамента Иана Келли еще и пригрозил: «Северная Корея поплатится за тот выбор, который она сделала». Ценой могут стать новые санкции Совбеза ООН, от которого сейчас очень ждут решительности.

Москва — за жесткую, но выверенную резолюцию. «Нельзя срываться только в наказание. Не одна Северная Корея виновата в срыве переговоров», — считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров .

Эффект, а тем более положительный, от новых санкций не гарантирован. КНДР и без того крайне закрыта. А потому мотивы серии демаршей доподлинно неясны. Подчеркнутая агрессивность может быть как попыткой торга с внешним миром, так и следствием внутриполитической ситуации.

_________________
"Мы Русь Святая, с нами Бог!
Трепещите языци. Мы рисячи-русячи стримнино уне,
Иже с нами Бог! Мы витязи Свет от Света!
Мы Великая Русь Святая, Мы победим, ибо в сердце Бог!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:43 
Не в сети
капитан

Зарегистрирован: 14-11, 01:35
Сообщения: 202
Цитата:
ПХЕНЬЯН, 1 июня.

КНДР активизировала проведение маневров по десантированию с применением кораблей-амфибий. Как передают «Вести», официальный Сеул расценивает подобные действия, как возможную угрозу безопасности и целостности страны.

http://news.mail.ru/politics/2627728/

«Северяне усилили проведение маневров с использованием быстроходных катеров-амфибий, — сообщил военный источник южнокорейского агентства “Ренхап” со ссылкой на данные разведки. — Мы не исключаем возможности того, что Север попытается совершить налет на один из этих островов».

Наиболее вероятной считается атака на остров Йонпхендо, поскольку Пеннэндо обширнее по площади и его охраняют на несколько тысяч солдат больше, кроме того, на этом острове построены многочисленные подземные бункеры в скалах. А на Йонпхендо базируются всего 4 тысячи морских пехотинцев, и остров расположен в пределах досягаемости береговой артиллерии КНДР.

По данным СМИ, в КНДР на острове-полигоне в 50 километрах от северной разграничительной линии (СРЛ) активизировалось проведение совместных маневров сил ВМС и ВВС со стрельбами боевыми боеприпасами.

Напомним, так называемая СРЛ фактически служит морской границей с КНДР. Она была наспех проведена командованием войск ООН к моменту окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Север никогда ее не признавал и настаивает на существенном ее переносе южнее пяти прилежащих Югу островов, включая Пеннэндо и Йонпхендо.

Как сообщалось, ранее Пхеньян пригрозил нанесением военных ударов вблизи западной морской границы. Именно на этой территории летом в 1999-м и 2002-м годах произошли вооруженные столкновения военных катеров двух Корей. Они привели к потерям с обеих сторон в живой силе и технике.

Обострение ситуации на полуострове произошло после того, как Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, что вызвало сильный резонанс мирового сообщества. По данным российских военных, мощность заряда достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

29 мая КНДР произвела еще один пуск ракеты малой дальности класса «земля-воздух» с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны.

Новый запуск северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Мусудан-ни может состояться в начале июня. По данным разведки Южной Кореи, ракета доставлена на стартовую площадку, откуда, предположительно, в ближайшее время будет произведен ее запуск. Какая именно ракета была выведена на стартовую площадку, не сообщается. По некоторой информации, речь может идти о модифицированной версии ракеты «Тхэпходонг-2», о возможности запуска которой сообщало в 30 мая южнокорейское новостное агентство Yonhap.

Южнокорейский президент Ли Мен Бак уже призвал КНДР воздержаться от каких-либо дальнейших провокаций после второго ядерного испытания. Лидер страны подчеркнул, что Сеул не потерпит никаких военных угроз или вылазок.

Международное сообщество, по его словам, никогда не согласится с попытками Северной Кореи получить признание в качестве ядерной державы и обладание ядерным оружием лишь усилит ее трудности и станет угрозой для ее существования. «Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия и присоединиться к международному сообществу. Бывший Советский Союз распался не из-за того, что у него не было атомной бомбы», — подчеркнул Ли Мен Бак.

Усилия Совета Безопасности ООН по введению санкций не нацелены на свержение существующего на Севере режима, а призваны вовлечь коммунистический режим в диалог, отметил президент РК. «Пхеньян должен понять, что, наоборот, реальную опасность для его режима представляют именно ядерные угрозы Севера всеобщему миру и стабильности», — заявил Ли Мен Бак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 23:38 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
ПОЛИТИКА: ЗА РУБЕЖОМ

Теги: КНДР война оружие

Северная Корея угрожает войной в случае ее изоляции



13.06, 21:55 Первый канал

http://news.mail.ru/politics/2659488

13 июн — Первый канал.

КНДР готовится к войне.

Национальное информационное агентство сообщило, что страна ответит военными действиями на любые попытки США и союзников изолировать ее.

Такая реакция последовала через несколько часов после того, как Совбез ООН одобрил ужесточение санкций в отношении Северной Кореи.

Они предполагают почти полный запрет на торговлю оружием с КНДР.

Также запрещен ввоз в страну предметов роскоши.

Кроме того, резолюция содержит рекомендации не давать Северной Корее льготных кредитов.

Для воплощения своих угроз в КНДР намерены сделать оружейным весь плутоний, наработанный из топливных стержней, которые извлекаются из ядерного реактора в Йонбене.

Цитата: «Любая попытка блокады США или их союзниками будет расцениваться как акт войны. Подчеркиваю — любая, даже незначительная попытка. И для нас не важно насколько силен будет противник. Мы не собираемся бежать, у нас есть, чем ответить — у нас есть ядерная программа».

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 00:01 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Политика: В России

Теги: Россия КНДР

В Госдуме назвали реакцию КНДР «неадекватной»

13.06, 13:17 «Вести.Ru»


http://news.mail.ru/politics/2658926/

Глава Международного комитета Государственной Думы Константин Косачев назвал ответ КНДР на резолюцию Совета Безопасности ООН «неадекватным», сообщает «Интерфакс».

По мнению парламентария, если Пхеньян в ответ на принятую резолюцию по ядерной программе продолжит наращивать свой ядерный потенциал, то реакция международного сообщества может быть еще более жесткой.

«Нельзя не выразить сожаление по поводу чрезмерной и неадекватной реакции Пхеньяна на резолюцию Совбеза ООН»
, — сказал Косачев в субботу.

При этом он подчеркнул, что на сей раз международное сообщество «подошло очень ответственно и тщательно к выработке этого документа, на что потребовалось целых три недели».

«Если Пхеньян , уже объявивший эту резолюцию актом войны против КНДР, продолжит свои деструктивные действия, создающие реальную угрозу международной безопасности, то нельзя исключить того, что СБ ООН пойдет на ужесточение своей позиции по отношению к этой стране», — подчеркнул депутат.

Глава Международного комитета отметил, что новая резолюция в отношении КНДР является «тем документом, который не захлопывает, а открывает двери для возобновления дальнейших переговоров по иранской проблеме».

Он подчеркнул, что этот документ основывается на 41 статье Устава ООН, которая не предусматривает применение военной силы против конкретного государства.

«Очень важно, что сейчас не прошло предложение некоторых государств применить статью 43 устава ООН, которая как раз предусматривает применение военной силы, и еще раз можно выразить сожаление, что в Пхеньяне неправильно прочли такой важный документ, каким является последняя резолюция СБ ООН о ядерной программе КНДР», — сказал Косачев.

Тем временем политологи считают, что ситуация стабилизируется, когда будет определено имя преемника Ким Чен Ира.

«Сделав столь жесткое заявление, Пхеньян, фактически, взял мировое сообщество в заложники. В этой ситуации всему мировому сообществу ничего другого не остается, как ждать развязки внутриполитической ситуации в Северной Корее», — заявил заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин .

По мнению политолога, особенностью нынешней внутриполитической ситуации в КНДР является тот факт, что кандидатура приемника Ким Чен Ира окончательно не определена.

«Несмотря на многочисленные сообщения информационных агентств о приемнике, эта кандидатура еще официально не объявлена. И пока это не произошло, северокорейская политическая элита будет продолжать консолидироваться на так называемой антизападной основе», — сказал Макаркин.

Политолог отметил, что, сделав заявление об активизации военной ядерной программы в связи с решением Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций, Северная Корея «сильно обострила ситуацию».

По его словам, «Пхеньян продемонстрировал, что он не намерен договариваться. Вместе с тем ситуация успокоится, и КНДР пойдет на переговоры после того, как приемник Ким Чен Ира будет объявлен».

Комментируя решение Совета Безопасности ООН о санкциях, политолог отметил, что это является консолидированной позицией мирового сообщества. «Мировое сообщество показало свою негативную реакцию в связи с действиями Пхеньяна», — отметил Макаркин.

В свою очередь, президент фонда «Политика», партийный функционер Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов считает, что решение Пхеньяна об активизации военной ядерной программы в связи с ужесточением санкций ООН является вполне предсказуемым.

«Эта позиция вполне прогнозируемая, и Пхеньян осложнил ситуацию, но в любом случае в международном сообществе есть понимание того, что решение проблемы возможно только дипломатическим путем», — заявил Никонов.

По мнению политолога, влияние на Пхеньян со стороны международного сообщества может иметь только консолидированный характер, поскольку позиция любого отдельного участника мирового сообщества может иметь лишь «крайне ограниченное влияние на позицию северокорейского руководства».

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 00:31 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Политика: За рубежом

Теги: США КНДР Клинтон оружие

США будут добиваться санкций в ответ на провокации КНДР — агентство
13.06, 21:50 РИА «Новости»


http://news.mail.ru/politics/2659476/

МОСКВА, 13 июн — РИА Новости.

Госсекретарь США Хилари Клинтон назвала в субботу провокационные действия КНДР «сильно разочаровывающими», и Вашингтон будет настойчиво добиваться новых санкций ООН против Пхеньяна, сообщило агентство Рейтер.

Совет безопасности ООН принял в пятницу резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями.

За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН. Северная Корея заявила в субботу, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. КНДР также заявила, что начнет обогащение урана и использует полученный плутоний для военных целей.

«Продолжающиеся провокационные действия Северной Кореи сильно разочаровывают. Ее все осудили, и она подверглась еще большей изоляции», — сказала Клинтон, находящаяся в Канаде недалеко от Ниагарского водопада по случаю столетия соглашения о территориальных водах между США и Канадой.

Кроме того, Клинтон сказала, что США будут «упорно» работать с другими государствами, «чтобы ясно дать понять, что мы (США) намерены сделать все, чтобы предотвратить продолжающееся распространение (ядерного оружия) Северной Кореей».

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 03:25 
Не в сети
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-03, 18:56
Сообщения: 215
Откуда: Южный Сахалин, "Солнечная долина"
Цитата:
Политика: За рубежом

Теги: КНДР оружие война

КНДР: Ядерная война неизбежна

17.04, 17:03 Росбалт

http://news.mail.ru/politics/2522141

КНДР считает, что начало ядерной войны на Корейском полуострове — это лишь вопрос времени, благодаря стремлению Южной Кореи и США силой поставить КНДР на колени.

Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК.

«Начало ядерной войны благодаря военным усилиям “американо-южнокорейского военного альянса” — это лишь вопрос времени», говорится в распространенном по каналам ЦТАК информационном бюллетене.

Его издает секретариат Комитета за мирное объединение родины. Эта государственная организация курирует на Севере все межкорейские отношения.

Появление такого заявления в Сеуле связывают с недавней инспекцией союзных войск, которую совместно провели командующий объединенными вооруженными силами США и Южной Кореи генерал Уолтер Шарп и его заместитель генерал Ли Сан Чхуль.

Уолтер Шарп также командует тридцатитысячным американским контингентом в Южной Корее.

Хотя Север расценил эту инспекцию как враждебный выпад против КНДР и «непростительную военную провокацию», в Сеуле в ней не видят ничего особенного.

Как ранее сообщалось, Северная Корея 5 апреля объявила об успешном запуске спутника «Кванменсон-2», выведенного на орбиту ракетой-носителем «Ынха-2».

Однако страны, отслеживавшие запуск северокорейской ракеты, сообщили, что спутника «Ынха-2» на орбите нет.

США, Япония и Южная Корея заподозрили КНДР в проведении испытаний баллистической ракеты «Тхэпходонг-2» под видом запуска спутника.

Резолюция СБ ООН 1718 запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

В ответ на заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее недавний запуск в КНДР ракеты большой дальности, официальный Пхеньян пообещал принять меры по дальнейшему усилению своих сил ядерного сдерживания.


Более того, КНДР проинформировала 14 апреля инспекторов МАГАТЭ, что она незамедлительно прекращает всякое сотрудничество с агентством.

Как отметил ранее в этой связи в Вене официальный представитель МАГАТЭ, Пхеньян потребовал удалить все измерительное и наблюдательное оборудование «вследствие чего инспектора больше не будут допущены к установке» в центре ядерных исследований в Йонбене, и им было предложено покинуть КНДР «в кратчайший срок».

Одновременно КНДР информировала МАГАТЭ о своем решении «возобновить деятельность ядерных установок и переработку отработанного ядерного топлива».

Ранее сегодня правительство Японии утвердило дополнительный пакет односторонних экономических санкций в отношении КНДР.

_________________
Эрнест Хемингуэй: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить!" … "безвыходность в твоём уме, пока не сдался, не признал поражения, ты не побеждён… безвыходных ситуаций нет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 05:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-10, 20:12
Сообщения: 10
Откуда: Теллермановский лес
Цитата:
Политика: За рубежом

Теги: Украина Грузия оружие торговля

Ющенко: Мы продаем оружие Грузии, не спросив у Москвы

17.11, 17:28 Росбалт


http://news.mail.ru/politics/3056099/

КИЕВ, 17 ноября. Украина не поставляет оружие в Грузию на незаконных основаниях. :?: Как сообщает «Флот 2017», такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко на авиасалоне «Дубаи Аэрошоу-2009».

«В чем наша вина? Что мы не спросили сначала у Москвы, чем торговать? Мы соответствуем всем обязательствам, которые взяли на себя, международным соглашениям, и работаем на этом рынке публично, честно, без всяких скрытых вариантов», — сказал Ющенко.

Он отметил, что у Украины такие же отношения с Грузией или со многими другими странами, как и отношения России с десятками потребителей на этом рынке.

По словам президента Украины, «если бы российская сторона имела хотя бы одну претензию по этому вопросу, эта претензия уже бы сто раз гуляла по свету».

Напомним, начальник Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал Александр Шляхтуров 5 ноября заявил, что страны НАТО, Израиль и Украина, как и до событий августа 2008 года, продолжают вооружать Грузию. По словам Шляхтурова, Киев поставляет Тбилиси тяжелые вооружения, в частности, танки и средства ПВО.

«Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», — подчеркнул Шляхтуров.


Напомним, 2 июля генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что Украина выполняла и продолжает выполнять заключенные ранее контракты по поставкам вооружения в Грузию до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений. Подтвердив поставки в Грузию ЗРК «Оса», «Бук», систем «Кольчуга-М», вертолетов Ми-8, Ми-24, БМП, стрелкового оружия, глава компании подчеркнул: «У нас все было абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб».

Ранее председатель временной следственной комиссии Верховной Рады «По вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права», депутат от Партии Регионов Валерий Коновалюк заявил, что снабжение Украиной Вооруженных сил Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению президента Украины Виктора Ющенко.


"Сколько верёвочке не виться, а конец-то будет". Вот правда и вылезла, из лжи, с длинными ушами. "Тайное, всегда, станет явным". :)

Цитата:
По теме

Киев не поставляет оружие Тбилиси — МИД Украины

Украина продает Грузии 12 новых танков по заниженным ценам

Нет никаких данных о том, что Украина прекратила поставлять оружие Грузии, — глава следственной комиссии Верховной рады


Прокололись. :no:

Цитата:
В чем наша вина? … — сказал Ющенко.


Да вообще-то - не в чём. Только... По поговорке - "Посеешь ветер - пожнёшь бурю" Пожелаем от всей щедрости от всего сердца, эту самую "бурю" - пожинать у себя дома выродку эсэсовскому бандеровца отпрыску Ющенко, из шакльей породы - "ПОДЖИГАТЕЛИ-МАСЛОПОДЛИВАТЕЛИ КРИЗИСА И ОГНЯ ВОЙН" ("собаке - собачья смерть", "пся крев"), по высшему суду, что сей холоп=хлопец и посеял ... :wink: :) И без "отмазки" и перекидывания отвественности на головы невинных простых граждан малороссов сегодняшней Украины.

_________________
Лучший способ защититься - не уподобляться. (Марк Аврелий) Случайные открытия совершают только подготовленные умы. (Б. Паскаль) Мыслитель не говорит ничего нового: он несколько по-иному расставляет акценты. (Авессалом Подводный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 02:43 
Не в сети
дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 15:20
Сообщения: 7
Цитата:
Политика: В России

Теги: Грузия монументы заявления

Рогозин: в мире сформировался нацистский интернационал

19.12, 18:10 «Вести.Ru»

Видео


http://news.mail.ru/politics/3179319

В результате взрыва части Мемориала воинской славы в Кутаиси погибли находившиеся поблизости женщина и ее 8-летняя дочь. Еще два жителя Кутаиси получили ранения и доставлены в больницу.

Об этом сообщили местные СМИ и представители правоохранительных органов. Начато расследование причин происшествия. В связи с этой трагедией президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Копенгаген, где участвовал в работе саммита ООН по борьбе с глобальным изменением климата.

Действия грузинской стороны телеканалу «Вести» прокомментировал постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, взрыв монумента «ничего не добавляет к образу Саакашвили. Человек исповедует фашистские взгляды. Складывается впечатление, что сейчас в мире формируется такой нацистский интернационал, который себя абсолютно не афиширует, но, по сути дела, существует».

«Все мы помним демонтаж Бронзового солдата в Таллине. Этим занималась партия “Союз отечества” — объединенная правая консервативно-шовинистическая партия Эстонии. Ее лидер — экс-премьер Эстонии Март Лаар — считает себя историком и стремится реабилитировать гитлеровцев из эстонского легиона СС.

Пишет книги на эту тему, всячески расписывает заслуги тех, кто воевал на стороне Гитлера.

И именно Март Лаар является сейчас экономическим советником Михаила Саакашвили.

Тот, кто демонтировал памятник воинам, павшим при освобождении Эстонии, он же сейчас насоветовал Саакашвили сделать совершенно кощунственное дело в Кутаиси.

Всякая мразь — она так же объединяется, как и хорошие люди, поэтому здесь нечему удивляться», — заявил Рогозин.

«К сожалению, у нас немного возможностей повлиять на поведение Саакашвили. Там, где он своим поведением нарушает наши интересы или угрожает безопасности наших граждан, мы, безусловно, отвечали и будем отвечать.

Но вопрос уничтожения памятника грузинам, которые уходили на ту страшную войну, — это дело, прежде всего, грузинского общества.

Если оно сейчас спокойно будет взирать на это или ограничится небольшими какими-то демонстрациями, то можно будет сказать, что грузинское общество находится в тяжелейшем моральном состоянии, когда оно неспособно противостоять нацистской политике нынешнего режима Грузии, или, в каком-то смысле, даже солидаризируется с ним», — считает представитель России в НАТО.

«Это печальная история, и она касается не только Саакашвили. Проблема демонтажа этого памятника в Кутаиси — это проблема всей нынешней Грузии, а вовсе не только режима Саакашвили. Не думаю, что Саакашвили можно наказать какими-то бумагами.

Если его нельзя наказать даже за убийство сотни российских миротворцев, и он после этого чувствует поддержку стран-членов НАТО, которые продолжают заниматься милитаризацией грузинского режима. Фактически, на сегодняшний момент Грузия восстановила свой довоенный потенциал.

Поэтому дело не в резолюциях, которые принимают даже самые авторитетные организации. Это вопрос практической политики. Кому-то очень важно, чтобы Саакашвили был, кому-то важно, чтобы он был рядом с Россией, чтоб он нагнетал страсти на Южном Кавказе, создавал для нас постоянную проблему, оттягивал наше внимание, наши ресурсы, угрожал нашим интересам.

И этот кто-то находится далеко не в Грузии, вот в чем проблема. Такие негодяи, как Саакашвили, нужны тем силам, которым не нужна сильная и демократическая Россия», — отметил Рогозин.

Комментируя информацию о гибели двух местных жителей при взрыве памятника, Рогозин выразил уверенность, что «Саакашвили даже не икнет. Он готов был бросить в топку войны все молодое грузинское поколение. Этим людям, которые разжигают войны против народов, живущих или живших раньше в пределах Грузии, а сейчас живущим рядом с Грузией, не важна человеческая жизнь».

_________________
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец… Который есть и был и грядет…". (Апокалипсис - Откровение святого Иоанна Богослова) "
Да воскреснет Бог, да расточатся,
Все враги Его в родных краях".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 02:49 
Не в сети
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 15:24
Сообщения: 251
Откуда: Ижевск
Цитата:
В Грузии взорван мемориал Славы

17:47 «Труд»

http://news.mail.ru/incident/3179274/

Есть погибшие

Сегодня утром в грузинском Кутаиси был взорван «Мемориал славы», посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

При взрыве погибли два человека, сообщает телекомпания «Имеди». Она показала кадры взрыва огромной железобетонной конструкции.

Памятник демонтировала частная компания. По всей видимости, были нарушены меры безопасности. Погибшими были рабочие, учавствовавшие в демантаже.

Грузинская оппозиция называла варварством демонтаж памятника, в его защиту выступили многие ветеранские организации.

В ближайшее время главная прокуратура Грузии выступит с комментарием, сообщает телеканал.

В связи с трагическим инцидентом, как сообщают грузинские СМИ, президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Данию и возвращается в Тбилиси.

_________________
Спецназ ведь не застать врасплох.
И вглядываясь в ночную тьму,
Глаза просчитывают, от чего переполох…
Есть такая профессия - Родину защищать,
Нам её дал - Бог!
Могущии, покарятеся, Мы победим: яко с нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB